Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2011 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Украина делает ставку на партнерство с ЕС

В интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt украинский вице-премьер Сергей Тигипко признает, что арест экс-премьера Юлии Тимошенко негативно отразился на переговорах по Соглашению об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Несмотря на интенсивную критику из стран Евросоюза после ареста экс-главы украинского правительства Тимошенко, правительство Януковича продолжает делать ставки на скорейшее окончание переговоров по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Как заявил в интервью Сергей Тигипко, "мы надеемся, что это произойдет до конца текущего года". При этом, комментируя арест Тимошенко, вице-премьер подчеркнул, что процесс над ней не имеет политической подоплеки и не проводится за закрытыми дверями.

Сергей Тигипко призывает ЕС к скорейшему завершению переговоров, поскольку Европа должна понимать, насколько для Киева важно сближение с ней. По его словам, Украина стоит перед выбором: заключить соглашение с ЕС или примкнуть к Таможенному союзу под патронажем России. "Мы делаем выбор в пользу Европы - из-за более высоких стандартов в сфере экономики и демократии", - подчеркнул Тигипко. Украина готова "выполнить необходимое домашнее задание", поскольку для реализации соглашения ей потребуется внедрить около 80% европейского законодательства в национальное право.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru