Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2014 г.

Манфред Зее | Die Presse

Дело Алиева: 30 млн долларов как мотив для убийства

Консультативный Совет, занимающийся расследованием особо важных уголовных дел по поручению министра юстиции Австрии, одобрил предъявление обвинения бывшему казахскому послу в Австрии Рахату Алиеву (ныне - Рахату Шоразу) в двойном убийстве, сообщает австрийская газета Die Presse.

Согласно проекту обвинительного заключения венского прокурора Беттины Валльнер, следствие полностью исключает различные политические мотивы в деле Алиева, подозреваемого в убийстве двух менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова в 2007 году. Прокурор Валльнер, допросившая в ходе следствия "более 90 свидетелей", исключает вероятность того, что "казахский режим мог оказывать давление на свидетелей". Ранее, как напоминает издание, защита Алиева, находящегося в следственном изоляторе, постоянно указывала на то обстоятельство, что режим президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может манипулировать доказательной базой из-за ссоры между экс-послом Алиевым и его тестем Назарбаевым.

Реальным мотивом для убийства, по версии следствия, стал кредит размером в 30 млн долларов, выданный "Нурбанком" фирме Хасенова. Определенную роль тут "сыграли злость, жадность и алчность Алиева".

Последний, как значится в материалах следствия, имел долю в "Нурбанке". "Рахат Шораз, ранее - Алиев, планировал продать "Нурбанк". Однако в ходе аудиторской проверки был выявлен целый ряд непогашенных кредитов компаниями, чьими директорами или акционерами выступали действовавшие или бывшие сотрудники банка", - говорится в проекте обвинительного заключения от 23 сентября. Шораза, как говорится далее, "поставили в известность о том, что Тимралиев и еще один сотрудник банка выдали противозаконные кредиты этим компаниям, за что получили денежное вознаграждение. В результате этих действий банку был нанесен ущерб". В связи с этим Алиев почувствовал двойную игру и предположил, что ряд сотрудников - в том числе и будущие жертвы - "обогащались за его счет". Затем Алиев выдвинул обвинения Тимралиеву в получении комиссионных за выдачу кредитов и наткнулся на кредит в размере 30 млн долларов, выданный фирме Хасенова. Экс-посол пытался добиться признательных показаний от менеджеров банка и потребовал от них передачи ценностей. Однако кульминацией истории стало убийство банковских служащих, совершенное вместе с двумя другими подельниками, добавляет издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru