Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2016 г.

Шон Уокер | The Guardian

Крымские татары обвиняют Россию в похищениях и политических арестах

"Активисты-правозащитники предупреждают, что нарастает кампания по притеснению крымских татар в Крыму, в частности, речь идет о политических арестах, судебных процессах и похищениях", - сообщает Шон Уокер в The Guardian.

Журналист напоминает, что крымские татары жили в Крыму задолго до появления там русских и украинцев, однако сейчас составляют всего около 13% крымского населения. Они преимущественно бойкотировали референдум 2014 года о присоединении к России, а лидеры общины призывали к тому, чтобы Крым оставался частью Украины, говорится в статье.

"Через два с половиной года крымско-татарские активисты обвиняют россиян в попытках запугать их, чтобы добиться повиновения", - передает Уокер.

В колонке для The Guardian крымско-татарский активист Айдер Муждабаев заявил: "В этом новом гибридном гетто Владимира Путина нет колючей проволоки - пока. Вместо проволоки здесь исполненная ненависти телепропаганда, тотальный надзор и постоянные притеснения".

"Каждую неделю появляются новые отчеты о задержаниях, допросах или просто исчезновении крымских татар", - говорится в статье.

"Уже понятно, что невозможно заставить крымских татар любить власти, поэтому теперь их хотят заставить молчать, - сказал по телефону из Бахчисарая Ильми Умеров. - Если они запуганы, они не будут говорить, упоминать о наших горестях, не будут кричать, что Крым - это Украина".

"Умеров был мэром Бахчисарая - исторической столицы крымских татар - девять лет до аннексии Крыма. Он оставался на посту первые несколько месяцев после захвата региона Россией, но ушел в отставку, сказав, что не может служить оккупационному режиму. С этого начались его настоящие проблемы", - сообщает автор.

По решению суда, по обвинению в сепаратизме Умеров провел три месяца в психиатрической больнице.

"Некоторые крымские татары перешли на сторону русских - по убеждению или полагая, что Россия останется в Крыму надолго, и считая, что найти какой-то способ работать с новыми властями - самое лучшее, - сообщает Уокер. - Из лидеров общины, оставшихся в оппозиции к российскому правлению, большинству запрещен въезд в регион, как давнему крымско-татарскому лидеру Мустафе Джемилеву, который сейчас живет в Киеве. Многие проходят по возбужденным против них уголовным делам".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru