Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2016 г.

Моритц Баумштигер | Süddeutsche Zeitung

Успех "Исламского государства" в Пальмире показывает слабость Асада

Захват Пальмиры боевиками террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) свидетельствует о слабости сирийского лидера Башара Асада, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Моритца Баумштигера.

Битва за античные руины Пальмиры и ближайшего города Тадмор продолжается: еще в воскресенье утром союзник Асада Россия заявила о том, что ее самолеты нанесли 64 авиаудара и уничтожили более 300 боевиков, а также некоторое количество танков, самолетов и артиллерийских установок экстремистов, что якобы сорвало наступление джихадистов. Но спустя всего несколько часов ситуация радикально изменилась: в ходе наступления ИГИЛ удалось взять Пальмиру.

По словам руководителя Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахмана, боевики взяли под свой контроль всю территорию древнего города. Солдаты сирийской армии, по словам очевидцев, бежали, говорится в статье.

Автор комментирует: прежде всего, потеря Пальмиры и близлежащих месторождений нефти и газа "завершила целую серию военных успехов Асада и нанесла удар по распропагандированной им версии о своей силе". Россия и Сирия не далее как в мае помпезно отпраздновали изгнание ИГИЛ из Пальмиры. В середине недели наблюдатели отметили, что российская армия начала выводить из города тяжелые вооружения, а через несколько часов после его завершения началось наступление ИГИЛ.

Тот факт, что сирийская армия в одиночку не смогла удержать город, показывает слабость асадовских войск. Успешное наступление под Алеппо, хотя по большей части в нем используются союзнические силы из Ирана, Ливана, Афганистана и Ирака, требует слишком много сил и вооружений - так много, что оно не позволяет удерживаться на других участках, говорится в статье.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru