Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2016 г.

Сэм Джонс | Financial Times

Мировые державы согласовали путь к перемирию в Сирии

"Мировые державы договорились о "прекращении боевых действий" на всей территории Сирии к концу следующей недели в рамках мер по спасению сорвавшихся мирных переговоров, - сообщает Сэм Джонс в The Financial Times. - Этот прорыв, о котором было объявлено на состоявшемся в Мюнхене совещании Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в которую входят страны, оказывающие критически важное влияние на исход пятилетней гражданской войны, - создаст условия для новой встречи представителей оппозиции и сирийского правящего режима под эгидой ООН в ближайшие дни".

"В коммюнике МГПС представлены три ключевых компонента соглашения. Во-первых, обязательство добиться прекращения боевых действий по всей стране к концу следующей недели. (...) Во-вторых, обязательство выполнить все существующие требования ООН по поводу предоставления доступа на территорию страны гуманитарным организациям. (...) В-третьих, МГПС снова указала на необходимость срочного возобновления официального мирного процесса под руководством ООН", - говорится в статье.

"Россия прибыла на заседание МГПС с предложением объявить перемирие с 1 марта, но Вашингтон отклонил его на том основании, что военные операции, проводимые Москвой в поддержку наземных сил Асада, могут к указанному моменту нанести фатальный урон умеренной оппозиции", - передает корреспондент.

Спецпосол ООН по Сирии Стаффан де Мистура сказал: "В преддверии этого заседания МГПС участники переговоров из Сирии говорили: "Пожалуйста, дайте нам две вещи - возможность получения гуманитарной помощи и прекращение бомбежек, прекращение войны. Если вы сможете дать нам то, что мы просим, мы поверим вам, когда вы начнете и возобновите переговоры". Сегодня МГПС, собравшаяся, чтобы подпитать энергией будущие переговоры, выполнила эти просьбы".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru