Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2016 г.

Редакция | The New York Times

Шанс прекратить зверства в Сирии

"После пяти месяцев страданий и разрушений под непрекращающимися ударами российских ВКС сирийский народ наконец получил хорошую новость: рано утром в пятницу в Мюнхене было объявлено о достигнутом соглашении США и России по поставкам как никогда необходимой гуманитарной помощи осажденным сирийским городам, за чем должно последовать как минимум временное прекращение насилия", - говорится в редакционной статье The New York Times.

Как отметил госсекретарь США Джон Керри, "настоящим испытанием станет то, все ли стороны будут соблюдать взятые обязательства". "Учитывая жестокость и диктаторские амбиции сирийского президента Башара Асада и двуличные поступки его главного союзника, российского президента Владимира Путина, это большой вопрос, - комментируют авторы статьи. - Но на данный момент стоит приветствовать сделанный шаг к тому, что может стать первым постоянным перемирием в Сирии с начала гражданской войны в 2011 году".

NYT подчеркивает, что перемирие вступит в силу не сразу и что оно не включает в процесс все враждующие стороны, в том числе "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и ряд повстанческих группировок. Превратится ли оно в нечто более прочное, чем временная и хрупкая передышка, будет зависеть от дальнейших мирных переговоров.

Некоторые дипломаты отмечают, что эта пауза, по сути, закрепляет статус-кво, выгодный Асаду и русским, говорится в статье.

"До сих пор Путин принимал самое активное участие в уничтожении Сирии и ее народа, - утверждают авторы статьи. - За последние пять месяцев российские самолеты и сброшенные с них бомбы, по сообщениям, убили почти 1,4 тыс. мирных жителей".

Россияне атаковали жилые районы, используя кассетные боеприпасы и неуправляемые бомбы, которые запрещены международным правом и не в состоянии наносить точные удары.

"С самого начала Путин играет двуличную роль в Сирии, - говорится в статье. - Под видом борьбы с ИГИЛ он атакует антиасадовских повстанцев с прицелом на консолидацию сил Асада, сохранение за Россией средиземноморского порта в Сирии и отстаивание ее значимости на Ближнем Востоке. Он позволил министру иностранных дел работать с США и ООН над политическим урегулированием, но, как только на прошлой неделе начались переговоры в Женеве, сорвал их, приведя в бешенство оппозицию усилением воздушных атак".

Теперь Путин показывает большее сочувствие к находящимся в ужасном положении простым сирийцам, говорится далее. "Возобновление помощи и временное прекращение боев вполне может оказаться первым шагом на долгом пути к миру. Но это потребует подлинных изменений в позиции Путина и продолжительного применения дипломатического давления со стороны США и их партнеров", - заключают авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru