Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2012 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Под кайфом: ученые объяснили, как зависимость от интернета меняет мозг человека

Впервые научно подтверждена связь между интернет-аддикцией и изменениями в мозге, аналогичными тем, что наблюдаются при зависимости от алкоголя, кокаина или марихуаны, сообщает The Independent.

Китайские исследователи провели 17 пациентам, у которых была диагностирована интернет-аддикция, МРТ-сканирование головного мозга, а затем сравнили результат со снимками 16 здоровых людей. У представителей проблемной группы обнаружились повреждения волокон белого вещества головного мозга, ведущих к зонам, которые отвечают за "обработку эмоций, внимание, принятие решений и когнитивный контроль", рассказывается в статье. Подобные изменения характерны для алкоголиков и кокаинистов. Впрочем, ученые пока не установили, являются ли они причиной или следствием интернет-зависимости.

Болезненным пристрастием к интернету страдают от 5 до 10% пользователей, большинство из которых также увлекаются компьютерными играми. Их настолько затягивает сетевая активность, что это сказывается на образовании, работе и личной жизни. Зачастую они подолгу воздерживаются от еды и питья. Однако сами по себе многочасовые бдения в интернете не являются симптомом зависимости - для многих это необходимость, связанная с работой и поддержанием социальных связей, подчеркивает психиатр из лондонского Имперского колледжа Генриетта Боуден-Джонс.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru