Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Бешеный принтер" российского парламента выпустил "антигейский закон"

Резкий поворот к консервативной морали православной церкви стал характерным признаком третьего президентского срока Путина, пишет европейская пресса о вчерашних решениях Госдумы. Пострадают не только последователи Pussy Riot и ЛГБТ-сообщество, но и оставшиеся либеральные СМИ: на защитников свободы слова теперь легко навесить ярлык друзей гомосексуалистов и применить санкции.

Российский парламент одобрил официальный запрет на "пропаганду гомосексуализма", сообщает The Financial Times. Во вторник Госдума приняла два закона, символизирующих резкий поворот к консервативной морали православной церкви, который стал характерным признаком третьего президентского срока Владимира Путина. Дума почти единогласно проголосовала за запрет "пропаганды гомосексуализма" и "закон о богохульстве", который предусматривает до трех лет тюрьмы за "оскорбление чувств верующих", пишет Чарльз Кловер, напоминая, что последний связан с делом панк-группы Pussy Riot.

"С момента инаугурации в мае 2012 года Путин стал поддерживать новый вид российского консервативного национализма, ища поддержку у групп населения более старшего возраста, менее образованных, а также проживающих в сельской местности, вслед за подъемом городского протестного движения, представленного в основном европеизированными россиянами из среднего класса", - говорится в статье.

"Люди сегодня пишут о либерализме теми же словами, которыми они писали о капитализме", - приводит автор статьи мнение экономиста Михаила Делягина, вспомнившего советскую шутку о "загнивающем, но приятно пахнущем Западе".

Чарльз Кловер цитирует также лидера московского гей-сообщества Николая Алексеева: "Мы им нужны как внутренние враги. Им нужна некая группа, которая несет ответственность за распад общества".

Во вторник защитники прав геев провели акцию протеста через улицу от здания Госдумы, но там они столкнулись с противниками ЛГБТ-движения, бросавшими в них яйца и выкрикивавшими оскорбления, пишет издание.

Московская либеральная оппозиция сравнивает Думу с "бешеным принтером" из-за принятия одним за другим законов, направленных на "закручивание гаек" в отношении протестного движения, которое постепенно слабеет под давлением полиции, подытоживает Кловер.

Правозащитники из Human Rights Watch обратились к Госдуме РФ с призывом не принимать закон, направленный против представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, пишет Альберто София в газете Giornalettismo.По мнению организации, речь идет о дискриминации ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы): закон позволит штрафовать граждан, считающихся "виновными" в пропаганде гомосексуализма и "нетрадиционных сексуальных отношений", а также выдворять из страны иностранцев по той же причине.

В некоторых российских регионах подобные законы уже приняты, и теперь парламентарии от "Единой России" хотят распространить эти правила на национальном уровне. Разъясняется, что закон намерен наказать тех, кто "распространяет информацию, которая ставит под угрозу сексуальное воспитание детей", но пока не совсем ясно, что подразумевается под "пропагандой гомосексуализма", говорится в статье.

"Ухудшается и без того сложная ситуация в России, где многие люди все еще полагают, что гомосексуализм - это болезнь, которую следует лечить, а вовсе не сексуальная ориентация. В последние недели имели место гомофобские выступления, были убиты три гея", - пишет автор статьи.

"Гомофобия в России все еще имеет широкое распространение. По данным ВЦИОМ, 88% россиян поддерживают обсуждаемый в Думе законопроект, и всего 7% выступают против. Президент Владимир Путин недавно заявил, что он выступает за запрет на усыновление российских сирот однополыми семьями", - добавляет автор.

"Хитро придумали!" - так озаглавил комментарий обозреватель немецкого издания Frankfurter Allgemeine Райнхард Везер. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин опасается "неразумного" применения закона о гей-пропаганде, сообщает издание, однако автор статьи усматривает хорошо продуманный расчет властей: закон "сформулирован таким образом, что его без особых церемоний можно будет использовать, чтобы добить оставшиеся в стране либеральные издания".

Теперь за "распространение информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, способной вызвать интерес к подобным отношениям", юридические лица будут наказываться либо штрафом в 1 млн рублей, либо административным приостановлением деятельности сроком до 90 суток.

Развитие событий "нетрудно предугадать, если вы знакомы с методами путинской пропаганды", пишет Везер: "Государственные СМИ и верные Кремлю политики навесят на защитников свободы слова ярлык друзей гомосексуалистов".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru