Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2015 г.

Кэтрин Хилле, Кортни Уивер | Financial Times

США смягчают свою позицию на фоне того, как транснациональные корпорации собираются на деловой форум в России

"Накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), своего рода российского Давоса, который откроется 18 июня, американские чиновники и руководители компаний заявили, что им не запрещали там присутствовать, что свидетельствует о смягчившемся по сравнению с прошлым годом подходе", - сообщает Financial Times.

"Установка такова: если вы спросите наше мнение, мы по-прежнему не будем поощрять вас туда ехать, но, если вы не спросите, то ничего не случится", - заявил один американский дипломат. "Два топ-менеджера американских компаний, ведущих бизнес в России, подтвердили, что правительственные чиновники сказали им, что, если высшее руководство компаний будет там присутствовать, никакого наказания за это не последует", - передают авторы статьи Кэтрин Хилле и Кортни Уивер.

Подобное "потепление" появилось через месяц после того, как госсекретарь США Джон Керри посетил Россию, что является признаком того, что Вашингтон, возможно, стремится вновь начать диалог с Москвой, отмечает издание.

Авторы статьи, ознакомившиеся с предварительным списком компаний, представители которых поедут на ПМЭФ, указывают в их числе AT Kearney, Boston Consulting Group, PwC и Ernst & Young, а также Shell и BP. Из европейских транснациональных корпораций на форуме должны быть представлены Société Générale, Total, Schlumberger, JCDecaux, Metro и Carlsberg.

Хилле и Уивер отмечают тот факт, что в прошлом году ряды западных топ-менеджеров значительно поредели, а представители китайских и ближневосточных компаний явились на форум в большом количестве.

"Топ-менеджеры азиатских, ближневосточных и латиноамериканских компаний составят значительную долю присутствующих на форуме руководителей высшего звена и в этом году", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru