Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2012 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украина: чем опасен Путин 2.0

Администрация Януковича с тревогой ожидает инаугурации Путина, предполагает в блоге на сайте Financial Times журналист Роман Олеарчик. По мнению автора, даже российские оппоненты Путина "поддержат главную задачу его внешней политики - укрепление регионального влияния Москвы".

В последние годы Путин успешно укрепил связи с Белоруссией и странами Центральной Азии. Таможенный союз и соглашение о свободе торговли в СНГ слывут шагами к созданию Евразийского союза. "Киев пока сопротивляется, уверяя, что его стратегической задачей остается вступление в ЕС. Но украинская хрупкая экономика испытывает стресс, отчасти из-за растущих цен на российский газ", - говорится в статье.

Теперь позиции Киева особенно слабы: Брюссель тоже недоволен Януковичем из-за предполагаемых гонений на оппозиционеров и проволочек с реформами энергетического сектора. Киевские чиновники говорят, что напряженно работают над реформой "Нафтогаза". Но они жаждут хотя бы минимальной поддержки со стороны Брюсселя на своих тяжелых переговорах с Москвой. "Они также начинают жаловаться, что страны ЕС несправедливо переходят на позиции Москвы, поступают вопреки интересам Украины, односторонне поддерживая проект "Южного потока", - пишет автор.

Путин наверняка "закрутит гайки" в отношениях с Киевом, зная, что ЕС поглощен своими проблемами, а Вашингтон сосредоточен на избирательной кампании в США. "На стороне Путина время, деньги и власть", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru