Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Марк Маккиннон | Globe and Mail

Чавес был виртуозом "управляемой демократии"

Место, где Уго Чавеса почти наверняка не оплакивают, - офис Национального фонда демократии США (NED) в Вашингтоне, полагает обозреватель Globe and Mail Марк Маккиннон.

Все 14 лет, пока Чавес находился у власти, NED вкладывал миллионы долларов в так называемое "продвижение демократии" в Венесуэле. NED финансируется Конгрессом США и проводит подобную работу в десятках стран мира.

"Но в Венесуэле Чавеса, как и в путинской России, а теперь и в Египте Мурси, усилия NED по продвижению демократии западного образца спотыкаются о явление, которое трудно понять Вашингтону: автократ избран народом", - пишет автор. Венесуэльцы избирали Чавеса на выборах 4 раза подряд. Даже суровые критики Чавеса признавали, что как минимум в день выборов процесс был свободным и справедливым.

На взгляд NED, проблема состояла в том, что условия игры несправедливо благоволили Чавесу.

Чавес, как и Путин, подбросил NED, Freedom House и Open Society Foundations заковыристую задачку. Обозреватель не сомневается: в момент, когда Чавес и Путин впервые победили на выборах, их фигуры отражали настроения народа. Чавеса привело к власти недовольство пропастью между богатыми и бедными, Путина - "усталость от дикой разновидности демократии" при Ельцине.

"Вскоре оба продемонстрировали, что не намерены отказываться от того, что народ вручил им временно", - пишет автор. По его мнению, и Чавес, и Путин - основоположники "управляемой демократии". Теперь эту модель перенимают Мурси и другие исламисты в странах "арабской весны".

"Управляемая демократия звучит цинично и действительно цинична. Пришел к власти? Вытащи лестницу наверх, чтобы никто не смог пройти твоим путем. Запри СМИ в "загоне", запугай суды, объяви своих политических противников предателями и врагами государства", - говорится в статье. Тогда можно проводить выборы, где у твоих оппонентов будет минимум шансов на победу, и спокойно претендовать на легитимность.

После первой победы на выборах Чавес ужесточил контроль над СМИ: обязал все каналы транслировать его речи и правительственные сообщения в прямом эфире. Позднее он провел в Верховный суд своих сторонников и запугал остальных судей. В 2010 году венесуэльским НКО запретили получать средства из-за рубежа.

"Путин следовал тому же сценарию", - пишет автор. Так, закон об НКО почти совпадает с законом Чавеса. Мурси в Египте недавно предложил похожие меры.

Размывание грани между автократом и демократом - вот с чем должен ассоциироваться Чавес в мире, заключает автор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru