Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Мария Цветкова, Стив Гуттерман | Reuters

Несмотря на арест танцора Большого театра, многие вопросы остаются без ответа

"Признание ведущего солиста Большого театра в организации нападения на художественного руководителя балетной труппы может оказаться не последним поворотом в скандальной истории, шокировавшей Россию", - сообщает Reuters.

Арест Павла Дмитриченко и двух его предполагаемых пособников не ослабил напряженности в театре, где идут разговоры о более широком заговоре, отмечают авторы статьи Мария Цветкова и Стив Гуттерман.

У Дмитриченко репутация язвительного человека, но некоторые его коллеги выражают сомнения в том, что он мог быть заказчиком преступления, пишет агентство.

"За несколько часов до того, как ему было предъявлено обвинение в преступлении, наказание за которое предусматривает до 12 лет лишения свободы, Дмитриченко сообщил судье, что он дал согласие избить Филина, но не облить его кислотой", - говорится в статье.

Танцоры поменялись ролями со следователями и спросили их об уликах против Дмитриченко в ходе встречи в театре.

"Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов представил нападение на Филина как попытку очернить репутацию руководства театра и выразил сомнение в том, что за этим стоял один Дмитриченко", - сообщает Reuters.

"Его подтолкнули к этому... Кажется, что на самом деле не он был человеком, организовавшим нападение", - заявил Иксанов.

По словам артиста Большого театра, присутствовавшего на встрече, следователи предупредили танцоров: "Не забывайте, что в этом коллективе все еще остаются организаторы преступления".

"Также идут оживленные споры о потенциальных мотивах нападения, среди которых полиция пока назвала только личную вражду на почве профессионального конфликта", - отмечают журналисты.

"Источники, близкие к Большому театру, и российские СМИ сообщают, что Дмитриченко был недоволен тем, что его подруга, балерина Анжелина Воронцова, не получала главных ролей", - сообщает Reuters.

Но кое-кто из артистов и администрации театра сомневается в том, что это послужило мотивом покушения. Дмитриченко не упомянул Воронцову в суде, а обвинил Филина в том, что он распределял денежные премии в пользу фаворитов, говорится в статье.

"Если брать по большому счету, это не кислота в лицо Сергею Филину, а вызов всему нашему обществу", - цитируют авторы интервью находящегося на лечении в Германии Филина журналу "Итоги".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru