Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2015 г.

Хауке Фридерихс | Die Zeit

Кризис на Украине выгоден западным оружейникам

"Из-за кризиса на Украине и агрессивной внешней политики России эпоха экономии на оборонных расходах на Западе, кажется, подошла к концу, - пишет корреспондент немецкой газеты Die Zeit Хауке Фридерихс. - Даже в Германии, где на протяжении нескольких десятилетий власти недофинансировали бундесвер, неожиданно появились планы по наращиванию вооружений".

Так, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен уже заявила об увеличении количества танков в Бундесвере. Из-за украинского кризиса, по ее словам, будет списано меньше танков "Леопард-2", чем планировалось ранее. Между тем повышенный интерес к этим танкам, а также к немецким самоходным гаубицам и бронетранспортерам Boxer проявили сразу несколько государств НАТО. Прежде всего это государства на восточной границе Североатлантического альянса, "с тревогой наблюдающие за действиями России на Украине и желающие в этой связи провести модернизацию своих вооруженных сил", пишет Фридерихс. Наибольшую выгоду извлечет немецкая компания, занимающаяся производством "Леопардов" - Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

Ранее KMW продавала большую часть своей продукции преимущественно в арабские страны, но теперь у нее появились клиенты и в Европе. Помимо этого, в декабре 2014 года KMW провела капитальный ремонт первого танка "Леопард-2", еще 20 экземпляров проходят на заводах модернизацию до самой современной модификации A7. "Если Германия действительно начнет увеличивать танковые войска, KMW может надеяться на новые заказы", - подчеркивает автор, добавляя, что на встрече представителей оборонной отрасли в министерстве обороны Германии, состоявшейся в январе, также шла речь о новых заказах.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru