Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2015 г.

Сэм Тонкин | Daily Mail

НАТО выдворяет десятки вероятных российских шпионов

В штаб-квартире в Брюсселе опасаются, что Кремль проник в военную организацию, которая разрабатывает планы по защите Европы от Путина

"НАТО выдворяет десятки подозреваемых в шпионаже россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе, пытаясь уменьшить сбор разведданных Москвой на фоне растущей напряженности между Востоком и Западом", - пишет Сэм Тонкин в The Daily Mail.

Предполагается, что до 45 российских делегатов работают на разведслужбы своей страны, согласно заявлению НАТО, сделанному в частном порядке, передает газета.

"Хотя источники НАТО оценивают общее число российских делегатов в брюссельской штаб-квартире в 90 человек, Москва оспаривает эти цифры, заявляя, что она аккредитовала 37 человек. Дипломат из страны-члена НАТО высказал предположение, что их 61", - говорится в статье.

Выдворение подозреваемых в шпионаже россиян последовало за принятым в прошлом месяце решением сократить численность делегаций стран, не входящих в НАТО, в Брюсселе до 30 человек, поясняет автор. "Единственная страна, затронутая новым постановление, которое будет введено в действие в течение этого года, - это Россия", - отмечает корреспондент.

Высокопоставленные чиновники НАТО подтвердили, что целью этой меры является уменьшить сбор разведданных Россией, добавив, что только четверым россиянам- постпреду РФ при НАТО Александру Грушко, его заместителю, секретарю и водителю - теперь разрешено перемещаться по штаб-квартире без сопровождения.

"С русскими мы решили прекратить все практическое сотрудничество, но сохранить каналы политического и военного диалога и контакта, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Делегации в размере 30 человек для этого более чем достаточно".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru