Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2015 г.

Анн Барнард, Томас Эрдбринк | The New York Times

ИГИЛ захватывает территории, которые бомбит Россия

"В пятницу "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) добилось существенного продвижения в глубь той части северо-запада Сирии, которую бомбят российские боевые самолеты. Оно захватило шесть деревень поблизости от Алеппо и угрожает перерезать важную дорогу, идущую на север, к турецкой границе. К вечеру пятницы сообщалось, что повстанцы вернули себе контроль над одной из деревень", - сообщают Анн Барнард и Томас Эрдбринк в The New York Times.

"Кремль заявил, что его армия вошла в Сирию, чтобы сражаться с "Исламским государством", однако российские войска сосредоточили немалую часть своей боевой мощи на повстанческих группировках, противостоящих президенту Башару Асаду: это и "Джабхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ. - Прим. ред.) - филиал "Аль-Каиды" в Сирии, и относительно светские группировки, как, например, "Свободная сирийская армия" (ССА). Повстанцы, противостоящие ИГИЛ, сообщают, что "Исламское государство" извлекает из этого пользу", - говорится в статье.

"Воспользовавшись российскими авиаударами и тем, что ССА занята своими битвами в Хаме, ИГИЛ продвинулось в Алеппо", - сообщил Reuters один из командиров повстанцев. Продвижение "Исламского государства" угрожает стратегически важному региону к северу от Алеппо. Он находится на пути к пропускным пунктам в Турцию, которые должны были стать частью свободной от ИГИЛ буферной зоны - по плану США, о котором они объявили летом совместно с Турцией. По-видимому, этот план сорвался", - пишут журналисты.

"Некоторые антиправительственные активисты обвинили союзника Асада Россию в усилении "Исламского государства" за счет проводимых в последние дни авиаударов по борющейся с ИГИЛ повстанческой группировке "Лива сукур аль-Джабаль". Асад и русские называют всех противников [асадовского] правительства террористами", - сообщают авторы.

По словам антиправительственного активиста Саджида, находящегося в районе боевых действий, если продвижение "Исламского государства" будет успешным, "революция в провинции Северное Алеппо будет искоренена". Сообщив журналистам, что накануне американские боевые самолеты летали над данным регионом, не сбрасывая бомб, Саджид воскликнул: "Это смешно! Четыре самолета коалиции летали и ничего не делали, а ИГИЛ двигалось вперед. Они смеются над нами".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru