Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2016 г.

Майкл Байнион | The Times

Путин рискует всем, балансируя на грани ядерной войны

"Почему Москва возрождает представления времен холодной войны о враждебном Западе, который может в случае чего уничтожить Россию атомными бомбами? Основаны ли эти паникерские разговоры на опасениях, что российским стратегическим интересам брошен вызов?" - пишет Майкл Байнион в The Times.

"Москва оказалась перед лицом более масштабного кризиса в Сирии, чем она осознавала. Поначалу это вмешательство имело целью отвлечь внимание от Украины, - считает автор. - С тех пор Россия попала в ловушку из-за стремления Асада к военной победе. Возможно, она не может его контролировать, но не может и оставить".

По мнению Байниона, после американской бомбардировки сил Асада "кремлевские ястребы" вытащили на свет "урок Грозного": сровнять с землей Алеппо - единственный способ положить конец войне, которая требует все больших российских ресурсов.

"Если США вмешаются в ситуацию, поставляя ракеты и оружие, которые будут угрожать Асаду, то все завоевания Москвы - политические, стратегические и территориальные - окажутся под угрозой. Только риск конфронтации в небе Сирии может заставить США отступиться и добиваться нового перемирия", - говорится в статье.

"Незамерзающий порт, оплот против исламистов, возобновленное влияние на Ближнем Востоке - все это вторично по сравнению с тем, чтобы показать США, что Россия вернулась. И ради этого Кремль готов балансировать на грани ядерной войны и твердо намерен увлечь за собой испуганное население", - заключает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru