Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Ариэль Коэн | The Wall Street Journal

Ставки Обамы во второй киргизской революции

Ариэль Коэн в статье для The Wall Street Journal высказывает мнение, что администрация Обамы недостаточно оперативно отреагировала на переворот в Киргизии. Россия же, напротив, двигалась "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста", из-за чего у США теперь могут возникнуть проблемы с базой в Манасе.

По мнению Коэна, вся Средняя Азия, и в частности глава временного правительства Роза Отунбаева со товарищи, из-за унаследованных с советских времен языковых и культурных связей близки к Москве. Лишь только оказавшись у власти, Отунбаева отослала в Кремль посланника и публично поблагодарила Москву за "помощь", что указывает на вероятность "более глубокого российского участия" в киргизском перевороте, чем видно невооруженным взглядом. Россия, несмотря на антипатию к "цветным революциям", эту "революцию Розы" поддержала, продолжает Коэн. "Причина такого шага лежит в геополитической плоскости: Бакиев "был слишком близок к США, чтобы Москва могла чувствовать себя уютно. Как и к Китаю".

В последние пару лет Россия преуспела в "сворачивании" ряда инициатив Джорджа Буша в Евразии. После августовской войны практически не осталось шансов на принятие Грузии в НАТО, с избранием Януковича прозападная ориентация Украины сменилась на нейтральную. "Теперь на кону присутствие США в Средней Азии", - считает автор статьи.

В этой ситуации США следует, во-первых, дистанцироваться от Бакиева, для чего администрация Обамы могла бы, например, предложить временному правительству помощь в проведении суда над свергнутым президентом и предоставить Отунбаевой возможность посетить Вашингтон. "Госдеп должен дать понять, что программа помощи Киргизии будет щедрой", - говорится в статье. Долговременная задача США состоит в том, чтобы сохранить базу в Манасе, "даже если Москва выскажется против и предложит альтернативный маршрут [снабжения], в большей степени контролируемый Россией". "Администрация Обамы должна вновь поставить постсоветское пространство во главу угла американской геополитики", - подытоживает эксперт.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru