Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Корреспондент | Bild

Исламисты в немецкой армии - реальная угроза

Уполномоченный немецкого правительства по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс назвал исламизм реальной угрозой армии Германии, сообщает немецкий таблоид Bild.

"Разумеется, Бундесвер, как и другие армии мира, может быть привлекательным для исламистов, которые хотят научиться обращению с оружием. На сегодняшний день исламизм не является главной проблемой Бундесвера, но он представляет реальную опасность, к которой мы должны отнестись серьезно", - подчеркнул Бартельс.

"Насколько мне известно, до сих пор исламистские организации не проявляли систематического интереса к проникновению в Бундесвер. Но единичные случаи все же есть, и они указывают на то, что нам надо быть крайне осторожными", - продолжил он.

Как поясняет корреспондент, речь идет как минимум о 29 бывших военнослужащих немецкой армии, которые в последние годы уехали в Сирию и Ирак, где некоторые из них, по неподтвержденной информации, присоединились к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.). Всего же за последние 10 лет в Бундесвере было выявлено 22 исламиста, 17 из которых были уволены, а пятеро дослужили свой срок до конца.

В настоящее время Служба военной контрразведки MAD проверяет еще 65 военнослужащих - их подозревают в симпатиях к радикальной идеологии. Большая часть из них принадлежат к рядовому и унтер-офицерскому составу, говорится в статье.

Минобороны Германии разрабатывает законопроект, согласно которому каждый поступающий на военную службу будет проходить проверку, какую ранее проходили лишь военнослужащие, задействованные в областях, требующих повышенных мер безопасности.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru