Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel

Архив "Штази" пока остается открытым

Спустя почти четверть века после падения Берлинской стены Федеральное ведомство по работе с архивами "Штази" (Министерство госбезопасности ГДР. - Прим. ред.), в котором любой желающий имеет возможность лично ознакомиться с некогда секретными документами, может прекратить существование в нынешней форме. Об этом пишет Клаудия фон Зальцен на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

Так, специальная экспертная комиссия Бундестага предлагает передать все документы МГБ ГДР в Федеральный архив вплоть до 2021 года. "Архив документов "Штази" должен продолжить свою деятельность под собственным названием и с предельной самостоятельностью в составе Федерального архива Германии", - говорится в документе комиссии, переданном во вторник президенту Бундестага Норберту Ламмерту.

Дальнейшая судьба архива, как говорится далее, будет решена еще в нынешний срок полномочий Бундестага. Тем не менее, председатель специально созданной комиссии Вольфганг Бёмер отметил, что "доступ к документам необходимо по-прежнему оставить открытым, причем - в его прежней форме".

Издание отмечает, что в последние годы наблюдается снижение интереса к документам "Штази", хотя он и остается на высоком уровне. Всего, как отмечает журналист, заявки на просмотр документов подают более пяти тысяч человек в месяц против 75 тыс. ежемесячных заявок в Федеральный архив.

Между тем решение комиссии было принято отнюдь не единогласно. Как добавляет Tagesspiegel, бывшая уполномоченная по архиву "Штази" Хильдигунд Нойберт составила вотум меньшинства, в котором говорится о том, что в предложении комиссии она видит "упразднение организации", что является "неверным сигналом в неподходящее время".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru