Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Рам Этвареа | Le Temps

ЕС-Россия: череда конфликтов накануне саммита G20

Петербургский саммит обещает быть напряженным, пишет Рам Этвареа в статье, опубликованной в газете Le Temps.

"Отношения между США и Россией настолько напряженные, что пришлось отменить встречу с глазу на глаз между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, которая должна была пройти на полях саммита G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Но напряженность отмечается и в отношениях между ЕС и Россией. Так, в этот понедельник Брюссель продемонстрировал раздражение по поводу новых таможенных мер, вводимых в России для транзитных грузов по российской территории. Москва подтвердила, что меры вступят в силу 14 сентября", - пишет корреспондент.

"ЕС считает Россию естественным партнером, но сотрудничество может развиваться лишь при выполнении обязательств обеими сторонами", - заявил пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза Майкл Манн. ЕС также высказывает недовольство приговором, вынесенным оппозиционерам Алексею Навальному и Петру Офицерову, разоблачавшим коррупцию в России, говорится в статье. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что доказательства их вины отсутствуют. ЕС выступает и с осуждением дискриминационного закона в отношении гомосексуалистов: "Подобное развитие событий является негативным моментом для наших отношений, мы напоминаем о том, что Москва брала обязательства в рамках Совета Европы по свободе самовыражения, - отметил Майкл Манн. - Напряженность растет. Некоторые призывают к бойкоту зимних Олимпийских игр в Сочи 2014".

"Брюссель отказывает Москве в просьбе о предоставлении заранее списков авиапассажиров, прибывающих в Россию, хотя американским властям подобные списки предоставляются. Еще один момент: Москва еще не примирилась с конфискационными мерами, принятыми в марте в рамках спасения кипрских банков от банкротства: вклады российских клиентов, оценивавшиеся в 31 млрд евро, сократились на 40%", - напоминает автор статьи.

"9 августа ЕС инициировал процедуру против России в ВТО, обвиняя ее в дискриминационных пошлинах на автомобили, собранные в Европе. Надо отметить, что Россия является третьим торговым партнером ЕС. В 2012 году европейский экспорт в эту страну достиг 123 млрд евро против 213 млрд импорта, в котором 80% составляет энергетическое сырье", - пишет корреспондент.

"С самого начала сирийского конфликта Россия встала на сторону Дамаска, которому она не прекращала поставлять военную помощь. Европейцы, со своей стороны, продолжают осуждать действия режима Асада и отменили эмбарго на поставку оружия в Сирию в пользу повстанцев", - говорится в статье.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru