Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2014 г.

Амина Хан | Los Angeles Times

Реакция ядерного синтеза - многообещающий шаг вперед

"Для этого потребовалось 192 лазера и здание, которое могло бы вместить три футбольных поля, но физики, наконец, добились двух реакций ядерного синтеза, которые произвели больше энергии, чем содержалось в топливе в самом начале", - сообщает Los Angeles Times.

"Реакции продолжались менее одной миллиардной секунды и произвели только несколько тысяч джоулей энергии, которых достаточно для того, чтобы 100-ваттная лампочка светила меньше трех минут. Однако ученые в первый раз смогли использовать энергию звезд здесь, на Земле", - отмечает автор статьи Амина Хан.

"Эксперимент, проведенный в Ливерморской национальной лаборатории в области залива Сан-Франциско, все еще далек от "зажигания" - уровня, после которого реакция дает больше энергии, чем потребовалось для ее запуска при помощи лазеров. Ученые согласны с тем, что остаются значительные препятствия для достижения этой цели", - говорится в публикации.

"Однако эти испытания являются для исследователей многообещающим знаком того, что они, наконец, находятся на правильном пути к достижению своей цели - которая может, в конечном итоге, привести к более "чистой" атомной энергии, более безопасным арсеналам ядерного оружия и более глубоким познаниям в области астрофизики", - отмечает Амина Хан.

"Ядерный синтез - это процесс соединения ядер двух атомов для получения более тяжелого атома, в ходе которого выделяется невероятное количество энергии. Именно он создает энергию звезд и порождает их свет", - поясняет автор статьи.

В некотором смысле, это процесс, обратный расщеплению ядра, во время которого выделяется энергия и значительное количество опасной радиации. Расщепление ядра используется на современных АЭС, говорится в статье.

"Я думаю, это многообещающий шаг вперед", - прокомментировал эксперимент Марк Херрманн, физик из Сандийских национальных лабораторий в Альбукерке.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru