Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Джейми Деттмер, Шейн Харрис | The Daily Beast

Белый дом задержал спасательную операцию против ИГИЛ. Американские заложники погибли

Американское правительство получило информацию о возможном местонахождении американских заложников, захваченных ИГИЛ в Сирии в прошлом году. Однако чиновники администрации Обамы ждали почти месяц, прежде чем начать спасательную операцию, из опасений, что разведданные не были убедительными и частично были получены от зарубежной разведслужбы, заявили американские и британские чиновники The Daily Beast.

Британские чиновники заявили, что их разочаровала проявленная Вашингтоном нерешительность в том, чтобы дать сигнал для операции по спасению заложников, которая, в конечном итоге, была проведена 4 июля 2014 года, когда заложников уже перевезли в другое место. "В следующем месяце ИГИЛ начало обезглавливать американских и британских пленников и выкладывать серию ужасных видеороликов в интернет", - пишут авторы статьи Джейми Деттмер и Шейн Харрис.

"К концу мая британское правительство обнаружило от двух до трех мест в сирийском городе Ракка, фактической столице так называемого "Исламского государства", и вокруг него, куда боевики перевезли заложников в предыдущие недели и месяцы", - сообщает издание.

"В числе заложников были американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также гуманитарный работник Кайла Мюллер. Информация - основанная на опросах освобожденных европейских заложников, спутниковой и электронной прослушке - в мае не была точной", - отмечают авторы статьи.

Потом, в начале июня, Лондон провел "достоверную идентификацию, и эту информацию передали в Вашингтон", заявил британский источник.

"Однако американский чиновник заявил, что в Белом доме высокопоставленные советники Обамы по национальной безопасности не были готовы начать операцию на основании информации, полученной иностранной разведкой", - передает издание. "Проблема была в том, что они не доверяли ей и хотели обработать и накопить информацию, поскольку она исходила не от нас", - заявил американский чиновник на условиях анонимности.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн заявила The Daily Beast: "Силы США провели эту [спасательную] операцию, как только президент и его команда по национальной безопасности убедились в том, что миссия может быть выполнена успешно и в соответствии с нашими принципами проведения подобных операций".

"Однако Диана Фоули, мать Джеймса Фоули, первого американца, убийство которого сняли на камеру, также подняла вопросы о времени проведения спасательной операции, сказав The Daily Beast, что французские чиновники получили информацию о местонахождении заложников еще в марте, но правительство США не задействовало ее", - отмечают Деттмер и Харрис.

"Это тоже приводило нас в отчаяние, - сказала она. - Госдеп сказал, что они держат связь с французами и со всеми на высшем уровне". И, тем не менее, со стороны США не было предпринято никаких действий.

"Довольно точная информация была доступна уже в середине марта. И именно это было тяжело для нас, их родных, потому что было очевидно, что их держали в том же самом месте все эти месяцы", - сказала Фоули.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru