Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2017 г.

Моника Болигер | Neue Zürcher Zeitung

Новая цитадель террористов на севере Сирии?

Когда в прошлый четверг во время российского авианалета "были убиты трое турецких солдат, стало понятно, как все сильно поменялось", пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Моника Болигер.

Если "еще в конце 2015 года инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком привел к дипломатическому скандалу, а главным приоритетом Турции было свержение режима Башара Асада, то теперь она всего лишь хочет сохранить влияние в приграничном районе и изгнать оттуда курдов и террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), и для этого ей необходима поддержка России".

Ради этого "Анкара допустила падение Алеппо и молча наблюдала за тем, как Асад и его союзники готовились к финальному наступлению. Это стало поворотным пунктом для сирийских повстанцев. Все осознавали, что восставших оттесняют в менее стратегически значимые аграрные территории на окраинах Сирии". Тогда гражданских и повстанцев на автобусах эвакуировали из Восточного Алеппо в Идлиб. "Но почему в Идлиб?" - задается вопросом автор.

Дело в том, что сейчас расположенная на севере Сирии провинция Идлиб стала самым большим анклавом противников Асада, а также цитаделью радикальных исламистов. После поражения повстанцев в Алеппо известный журналист и специалист по Сирии Ибрагим Хамиди заявил об опасениях, что "Идлиб станет новым Кандагаром". В 1990-х годах, напоминает Болигер, эта афганская провинция была цитаделью "Талибана" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

"В итоге, чем хаотичнее окажется ситуация в Идлибе и чем больше группировок будет вступать там в союзы с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), тем проще потом будет оправдать наступление, - заключает Болигер. - По-видимому, Асад надеется на патронажную помощь других стран". Тем более, в последнее время американцы значительно увеличили количество авиаударов по "Аль-Каиде", а в четверг заявили об уничтожении под Идлибом одного из лидеров организации Абу Хани аль-Масри.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru