Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Атомная подводная лодка напрокат: Индия занимается шопингом в России

Россия нашла выход из сложного положения: она будет сдавать в аренду свои АПЛ, пишет Никола Ломбрадоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Если ты являешься крупнейшим экспортером оружия в мире, а клиенты начинают капризничать по поводу цены, надо что-то придумывать, особенно если твоя продукция однажды не слишком хорошо зарекомендовала себя. В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, сообщает издание, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду. Первым клиентом станет Индия, стремящаяся добиться превосходства на море. Как известно, пишет автор статьи, ей приходится внимательно следить за поведением своего извечного соперника - Пакистана.

Индийская и российская стороны заключили контракт на аренду многоцелевой атомной подлодки "Нерпа" сроком на 10 лет и ценой 650 млн долларов (стоимость производства превышает миллиард долларов). Субмарина прошла испытания и уже дожидается арендаторов в порту Владивостока. Несмотря на то, что АПЛ считается жемчужиной российской технологии, череда аварийных ситуаций, одна из которых привела к гибели моряков, подмочила репутацию бывшего советского подводного флота. Автор статьи напоминает, что во время испытательного плавания 8 ноября 2008 года на подлодке произошел инцидент, причины которого так и не были выяснены: загадочным образом сработало противопожарное устройство, и смертельно опасный газ фреон стал поступать в отсеки, где находились члены экипажа.

Но этот инцидент не обескуражил индийцев, тем более что российские инженеры заявили об устранении всех технических неполадок. Во Владивостоке все готово для передачи "Нерпы". Там уже находится индийский экипаж в составе 73 человек, который пока проходит подготовку на суше. Дели не распространяется по поводу трагической истории, случившейся на "Нерпе", однако посылает угрожающие сигналы Исламабаду, описывая технические характеристики АПЛ. На бумаге "Нерпа" - страшное оружие. По классификации НАТО она относится к классу Akula II и способна наносить удары по подводным, надводным и береговым объектам противника. Подлодка скоростная и маневренная, оснащена 8 торпедными пусковыми установками и ракетами с обычными боеголовками с дальностью поражения 3 тыс. километров.

В договоре на аренду, пишет в заключение автор статьи, имеется приписка: если клиент по прошествии года будет доволен предоставленной ему техникой, он может взять в лизинг еще 10 подобных АПЛ, которые уже проходят испытания в ледяных водах Камчатки.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru