Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2015 г.

Пол Родерик Грегори | Forbes

Новое расследование крушения сбитого борта MH17 указывает на российские силы

"Новое расследование крушения MH17 позволяет предположить, что подготовленная группа регулярной российской армии, действуя на сепаратистской территории, сбила этот самолет", - утверждает член международного экспертного совета Киевской школы экономики и научный сотрудник Института Гувера в Стэнфордском университете (США) Пол Родерик Грегори в статье для Forbes.

"Кремль никогда не скажет правду, и участники международного расследования не готовы допросить сепаратистов и российских официальных лиц, которые предположительно "спустили курок", даже если мы знаем их имена, адреса и, в некоторых случаях, номера телефонов", - пишет Грегори.

"Недавно завершенное маленькой независимой исследовательской организацией в Германии - Correct!V - расследование катастрофы рейса MH17 дополняет и подтверждает общепринятую интерпретацию, согласно которой самолет был сбит зенитной ракетой, запущенной группой с повстанческой территории Восточной Украины", - говорится в статье. Грегори приводит основные выводы.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза нескольких отверстий в обломках передних частей самолета доказывает, что MH17 был сбит выстрелом из ракетной установки ракетой класса "земля-воздух". Автор пишет, что "отметины на обломках самолета не соответствуют ракете класса "воздух-воздух", которую, по версии Кремля, выпустил следовавший позади украинский истребитель.

По приводимым Грегори данным расследования, местные жители подтверждают то, что запуск ракеты был произведен с поля возле города Снежный в области, контролируемой повстанческими силами, незадолго до того, как обломки самолета и тела посыпались вниз на близлежащие сельские районы.

Автор статьи указывает, что российский генерал во время официального брифинга показал видеозапись с пусковой ракетной установкой (без одной ракеты), отредактированную в фотошопе так, чтобы казалось, будто она находится на украинской территории. "Correct!V подтвердил то, что ракетная пусковая установка была на самом деле сфотографирована в подконтрольном повстанцам Луганске в конце дороги Н-21 - между местом запуска и российской границей", - передает автор статьи.

Грегори отмечает, что для проведения запуска с зенитно-ракетного комплекса "Бук" требуется специализированная группа, действующая скоординированно в трех местах. "Необходимо специально готовить такую группу по крайней мере шесть месяцев, что исключает запуск ракеты нерегулярными силами сепаратистов", - говорится в публикации. По словам автора, Correct!V установил личности военнослужащих, предположительно входивших в группу, совершившую запуск ракеты, на основе записей в социальной сети сержанта Ивана Краснопрошина: это он сам и еще 13 рядовых из 53-й бригады, базирующейся в Курске.

"Correct!V приходит к выводу о том, что борт MH17 был сбит подготовленной российской группой, которая решила, что приближается вражеский украинский самолет, чтобы атаковать танки, которые они защищали", - пишет Грегори.

"Как я указывал в первые дни после трагедии с MH17, в первую очередь при расследовании этой катастрофы следовало отработать перехваченные украинской разведкой переговоры по мобильной связи между сепаратистами, офицерами российской армии и российской разведкой. Они представляют собой переговоры в реальном времени тех, кто ввез, спрятал и потом развернул ракетную пусковую установку, сообщил о приближающемся MH17, похвалился тем, что сбил вражеский самолет, удивился тому, что сбитый самолет был гражданским, а затем приказал немедленно перекрыть место крушения", - пишет автор статьи, приводя перевод, по его утверждению, перехваченных переговоров командиров повстанцев Игоря Безлера, Игоря Стрелкова и ряда других лиц.

"Нельзя согласиться с опровержениями Кремля, что перехваченные переговоры якобы являются фальсификацией. Украинская разведка опубликовала эти записи в слишком короткий период времени, чтобы написать тексты, найти актеров, которые могли бы воспроизвести известные голоса (например, Стрелкова и Безлера) и, собственно, опубликовать номера их мобильных телефонов. Пусть факты подтвердят, сфальсифицированы ли они", - говорится в статье.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru