Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Пол Ф.Робертс | The Christian Science Monitor

Бывший глава разведслужб: кибератака на Украине - предупреждающий знак для электроэнергетики США

"Бывший глава АНБ США генерал Майкл Хейден предупредил, что недавняя атака на украинскую электростанцию с использованием вредоносной программы является еще одним тревожным признаком того, что снабжение Америки электроэнергией уязвимо", - пишет The Christian Science Monitor.

"Атака 23 декабря на энергосистему, обслуживающую Ивано-Франковскую область Украины, кажется, является вторым подтвержденным случаем компьютерной атаки с целью нанести вред физической инфраструктуре", - отмечает автор статьи Пол Ф.Робертс. Поражение иранской ядерной программы вирусом Stuxnet до сих пор было единственным подобным инцидентом.

То, что произошло на Украине, является предвестником стоящих перед США киберугроз, возможно, со стороны таких стран-противников, как Россия или Северная Корея, заявил генерал ВВС в отставке на конференции по безопасности в Майями.

Более того, заявил он, если предварительный анализ вируса, обнаруженного на украинской станции, который указывает на связь с Россией, верен, то инцидент предвещает тревожное обострение конфликта между Украиной и Россией по поводу оспариваемого региона - Крыма, говорится в статье.

Министерство национальной безопасности признало, что версия программы BlackEnergy, имеющей отношение к атаке на Украине, была обнаружена на станциях США. "Если они добрались до электростанции [при помощи BlackEnergy], то они уже добились того, что им нужно для проведения разрушительной хакерской атаки", - заявил Хейден.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru