Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Керри везет в Кремль некие предложения - Пентагон уже артачится

России будет предложен обмен разведданными и оперативной информацией в Сирии, если она остановит бомбардировки повстанческих группировок, не признанных США террористическими. При этом Керри "мутит воду" по поводу "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам". Сирийские ВВС должны "сузить операции до небоевых гуманитарных и медицинско-спасательных миссий". Пентагон не верит, что Путин будет соблюдать соглашение.

"Предложение администрации Обамы координировать воздушные удары в Сирии с Россией усиливает раскол между высокопоставленными чиновниками в сфере национальной безопасности США", - пишет The Washington Post. Одни настаивают, что это может прекратить расправу над мирными сирийцами и помочь осуществлению более широких контртеррористических целей, другие считают это контрпродуктивной уступкой Кремлю.

Госсекретарь США Джон Керри, заявивший в июне, что достижение "понимания" с Россией "важнее всего" для прогресса в Сирии, планирует продвигать это соглашение на встрече в четверг в Москве с президентом Путиным.

Предложение США, которое не было обнародовано, призывает к созданию "совместной группы по осуществлению" соглашения с Россией, посредством которой обе страны смогут обмениваться разведданными и оперативной информацией по местонахождению "Джабхат ан-Нусры" и "синхронизировать" их независимые операции против "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"В обмен на это Москва использует свое влияние, чтобы оперативно прекратить полеты сирийских ВВС, сузив их операции до небоевых гуманитарных и медицинско-спасательных миссий", - говорится в статье.

Керри "чрезвычайно разочарован", по словам официального представителя Госдепартамента Джона Кирби. "И это одна из причин, почему мы едем в Москву, - надо посмотреть, возможно ли в принципе такое изменение, сделают ли русские то, что, по их словам, они собирались сделать", - сказал Кирби.

Между тем все больше чиновников в сфере обороны, дипломатии и разведки высказывают возражения. Журналистка цитирует одного из американских чиновников: "Необходимо решить проблему Асада: пока Асад находится у власти, Сирия будет оставаться государством в состоянии коллапса, а в состоянии коллапса она будет благоприятной почвой для экстремистов".

По словам этого источника, предложенное соглашение никак не скажется на сирийских и российских наземных операциях, в том числе на использовании российской артиллерии при осаде Алеппо, и совершенно не заставит Асада вести переговоры о дипломатическом урегулировании конфликта.

"Среди многих аргументов против предлагаемого в настоящий момент соглашения с Россией Пентагон выдвигает тот, что Москва уже продемонстрировала - в Сирии, на Украине и не только - что ей просто нельзя доверять", - говорится в статье.

"Пока США и Россия шаг за шагом движутся к более тесному военному сотрудничеству в местах боевых действий в Сирии, речи госсекретаря Джона Керри все чаще наводят на мысль, что он согласен с российским взглядом на сирийские повстанческие группы, сражающиеся с режимом Асада", - отмечает Джош Рогин в The Washington Post.

Так, в конце прошлого месяца в Аспене, Колорадо, говоря о важности взаимопонимания с российским правительством в деле борьбы с экстремистами в Сирии, Керри назвал две группировки сирийских повстанцев террористическими "подгруппами", иногда действующими заодно с "Исламским государством" и "Джабхат ан-Нусрой". "Это, в частности, "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", - заявил Керри, хотя ранее США не признавали "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" террористическими группами. (Все упомянутые организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)

"Эта ремарка, которую СМИ в Аспене почти не заметили, подняла тревогу в администрации Обамы", - сообщает журналист.

"Мы несколько месяцев спорили, добиваясь того, чтобы русские и сирийский режим не приравнивали эти группы к террористам, - сказал неназванный высокопоставленный чиновник администрации. - Реплика Керри сдает эту позицию".

Другой американский чиновник написал в электронном письме: "Поражен. Трясу головой".

"В соответствии с новой сделкой, предлагаемой в рамках сотрудничества, обязательство России - остановить бомбардировки сирийских повстанческих группировок, которые США не объявили террористическими. Группы, сражающиеся с Асадом, действительно трудно отличить друг от друга, но основа политики США - знать, кто из них кто. В данном случае Керри мутит воду. Обычно это делает Москва", - резюмирует Рогин.

Идее координировать с Кремлем действия на войне с ИГИЛ сильно сопротивляются те, кому пришлось бы осуществлять такой план: американские военные и разведчики, работающие с местными силами сирийской оппозиции, пишет обозреватель американского издания The Daily Beast Нэнси Э.Юссеф.

"Сопротивление возникло в момент, когда США, по некоторым сведениям, направили в Россию предложение поделиться информацией о конкретных целях для ударов в Сирии", - пишет автор, утверждая, что этот план будет обсуждаться в четверг на встрече госсекретаря США с президентом России.

"Некоторые чиновники Пентагона уже говорят, что этот план не сработает. Они дали понять: если США и Россия договорятся о расширенной координации, они будут лоббировать идею, что с Россией нужно делиться минимальной информацией", - передает Юссеф.

Два неназванных чиновника оборонного ведомства сказали, что нельзя доверять российской стороне - она не будет соблюдать какое бы то ни было соглашение. Источники полагают, что Москва в конечном итоге воспользуется любым соглашением, чтобы усилить режим и ослабить гонимых сирийских повстанцев, говорится в статье.

Американские чиновники, выступающие за расширенную координацию, считают: Россия хочет, чтобы конфликт был урегулирован путем договоренности между Асадом и повстанцами, и расширенная координация, возможно, побудит Россию оказать посредничество.

Но другие видят конкретные резоны не доверять Кремлю: например, говорят, что в июне Россия атаковала на юге Сирии, близ иорданской границы, силы, обученные и поддерживаемые Пентагоном, - даже после того, как США связались с российской стороной, чтобы известить, по кому они наносят удары.

Кроме того, в мае была договоренность между Россией и США о прекращении огня в Алеппо. И все же, несмотря на это, в минувшие выходные сирийская армия при российской поддержке с воздуха установила контроль над шоссе Кастелло - одним из ключевых для повстанцев коридоров, ведущих из Алеппо, говорится в статье.

"Российская сторона заявляет: поскольку умеренные повстанцы размещены вперемешку с боевиками "Ан-Нусры", трудно бомбить "Аль-Каиду" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), не поражая заодно умеренных повстанцев", - пишет издание. Москва заявляет: чтобы не наносить случайных ударов по повстанцам, которых поддерживают США, ей нужно знать места их дислокации.

Противники подобной координации чувствуют, что Россия готовит ловушку, пишет автор статьи. Два чиновника оборонного ведомства США пояснили: Россия воспользуется координацией, чтобы переключить разговор с отставки Асада на ослабление таких его противников, как "Ан-Нусра, а едва Россия при помощи США оттеснит "Ан-Нусру", она откажется от обещаний щадить умеренную сирийскую оппозицию и тем самым "устранит две главных угрозы режиму Асада".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru