Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2014 г.

Сергей Кузнецов | Financial Times

Киев рискует лишиться крымского нефтяного гиганта

"Власти Киева не только рискуют утратить контроль над политической и военной ситуацией в Крыму, они могут также лишиться крупных государственных компаний, базирующихся на полуострове", - пишет Сергей Кузнецов в блоге Financial Times.

В среду Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер Крыма, сказал агентству "Интерфакс", что крымские власти намерены в ближайшем будущем взять под свой контроль государственный гигант "Черноморнефтегаз", который осуществляет нефтегазовые проекты в Черном и Азовском морях.

"Черноморнефтегаз" - монстр украинского корпоративного сектора. В 2013 году компания добыла 1,651 млрд кубометров газа, что на 40% больше по сравнению с 2012 годом, и намерена увеличить добычу газа до 3 млрд кубометров к 2015 году. Компания в настоящее время удовлетворяет все потребности Крыма в природном газе и поставляет его в другие регионы Украины в теплые месяцы.

"Подтвержденные запасы природного газа на территориях, где работает "Черноморнефтегаз", в настоящее время составляют около 66 млрд кубометров. Поэтому потеря контроля над компанией была бы болезненным ударом для Киева", - отмечает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru