Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2014 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Российский сайт "осадили" из-за статьи об украинце

"Возмездие одному из самых популярных независимых информационных ресурсов российского интернета - Lenta.ru - было столь же быстрым, сколь и неожиданным. Для многих оно послужило зловещим напоминанием, в каком положении сегодня находятся СМИ в России в контексте усиления конфликта на Украине", - пишет The New York Times.

Lenta.ru без объяснений объявила об увольнении главного редактора Галины Тимченко, но вскоре опубликовала письменный протест, подписанный 79 сотрудниками, в котором вина за ее увольнение возлагалась на Кремль, оказавший "прямое давление", передает автор статьи Стивен Ли Майерс.

"Попытки правительства Владимира Путина контролировать СМИ не новы", - пишет журналист, упоминая реорганизацию РИА "Новости" в декабре и отключение в январе многими провайдерами телеканала "Дождь".

"Месяц спустя давно занимавший свою должность генеральный директор радиостанции "Эхо Москвы" - возможно, самого известного оппозиционного новостного СМИ - был заменен топ-менеджером государственной радиослужбы "Голос России", - говорится в статье.

"Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", - написали сотрудники Lenta.ru в обращении к читателям.

Роскомнадзор известил информагентство в том, что оно нарушило российские законы против распространения экстремизма в СМИ, поясняет ситуацию вокруг Lenta.ru издание. Речь идет об интервью с одним из лидеров "Правого сектора" Андреем Тарасенко.

"Интервью, опубликованное в понедельник, было озаглавлено "Мы - не вооруженные силы". С тех пор его удалили с сайта. Бравший интервью репортер Илья Азар сказал по телефону, что он скорее уволится, чем будет работать под руководством нового главного редактора", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru