Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2016 г.

Корреспондент | Tagesspiegel

Немецкую ХСС атаковали российские хакеры

Политики из немецкой партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) попали под прицел иностранных хакеров, сообщает газета Tagesspiegel. Как в четверг подтвердили несколько депутатов партии, все они получили предупредительные SMS-сообщения от партийного руководства, в которых говорится, что "имеются признаки IT-атак через электронные сообщения", в связи с чем "необходимо проявлять бдительность при отправке служебных и личных сообщений".

Глава Федерального управления по информационной безопасности Арне Шёнбом заявил агентству Reuters о том, что его ведомство располагает информацией об интернет-домене, который способен "разведывать данные доступа к интернет-переписке членов партии ХСС". В настоящее время информация проверяется, а механизмы защиты улучшаются до уровня, способного защитить от кибератак.

Помимо членов ХСС, как отмечает издание, предупреждение было разослано в Фонде Конрада Аденауэра.

За кибератакой, как год назад во время атаки на Бундестаг, могут стоять "российские хакеры, имеющие отношение к российским властям", говорится в статье. Тогда внутреннюю сеть Бундестага ради улучшения ее безопасности пришлось выключить на несколько дней. Также прошлым летом троянская программа была найдена на одном из компьютеров в Ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Компания Trend Micro, специализирующая на компьютерной безопасности, уже написала в своем блоге, что "кибератаки на партию ХСС продолжаются с апреля" и в связи с ними она подозревает "хакерскую группу Pawn Storm". По мнению экспертов, хакеры из Pawn Storm всегда "целят на критиков российского правительства".

По информации Trend Micro, кибершпионы пытались заполучить важную информацию ХСС и ее высокопоставленных членов через так называемые фишинг-атаки. Для этих целей в Латвии и Нидерландах были созданы поддельные сервера, передает издание.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru