Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Ротенберг оправдывает рост своего состояния

Аркадий Ротенберг уверяет, что рост его состояния никак не связан с тем фактом, что он дружит с президентом Путиным, пишет Financial Times. За последние 5 лет бизнес-империя Ротенберга стремительно выросла, и сегодня Forbes оценивает состояние Ротенберга в 1 млрд долларов, отмечает журналистка Кэтрин Белтон.

"Дружба никогда никому не вредила. Но я очень уважаю этого человека и считаю, что его нашей стране послал Господь. Он очень много делает для России. Поэтому нельзя просто прийти к нему и о чем-то попросить. Во-первых, это не в моем стиле, во-вторых, он даже не впустит меня в двери", - сказал Ротенберг в интервью. По его словам, когда они с Путиным встречаются, то играют в хоккей на льду или беседуют о спорте.

Между тем инвесторы обеспокоены растущими издержками "Газпрома". В октябре Путина публично спросили, почему "Газпром" покупает трубы через посредническую фирму Ротенберга и его брата. "Согласно аналитической статье "Интерфакса", маржа фирмы - 30%", - утверждает издание. Путин ответил, что, если в "Газпроме" есть коррумпированные сотрудники, пусть полиция изловит их и посадит в тюрьму. "Но Путин напрямую не затронул вопрос о фирме Ротенберга North European Pipe Project", - комментирует газета.

Со своей стороны, Ротенберг заявил, что подсчеты "Интерфакса" неверны и реальная маржа - в среднем 10-15%.

Издержки "Газпрома" на строительство газопроводов намного выше, чем у европейских компаний, говорят критики. Ротенберг возражает, что в России газопроводы прокладываются в гораздо более трудных условиях, а в издержки включается также стоимость отвода земельного участка.

Газета также упоминает со слов неназванного топ-менеджера, что в 2011 году Ротенберг купил за 4,05 млрд рублей дочернюю компанию "Газпрома", которая в том же году отчиталась о 3,7 млрд рублей чистого дохода. Ротенберг объясняет: компания была убыточной, а он в 2011 году вложил 7 млрд рублей в модернизацию оборудования.

"Но банкиры говорят: сейчас, когда междоусобица в российской элите обостряется и захватывает даже ближайшее окружение Путина, Ротенберг однажды может стать обузой", - говорится в статье. ФАС уже проверяет поставки труб "Газпрому".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru