Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2014 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Русские танки на Украине. НАТО должно заявить о себе

Действия Москвы, намеревающейся перекроить карту Европы, требуют адекватного ответа со стороны Вашингтона и Брюсселя, пишет обозреватель Corriere della Sera.

"Почти 25 лет назад была распущена Организация Варшавского договора и развеялся кошмар конфликта на европейском континенте, но в настоящее время происходит то, чего так боялись во времена холодной войны: колонны российских танков, в сопровождении войск, проходят по городам Восточной Украины - страны, которая просила и просит быть интегрированной в политические структуры Запада. Но где же НАТО?" - задается вопросом автор статьи Луиджи Ипполито.

Американцы и европейцы, отвлекшиеся на кризис на Ближнем Востоке и подъем Китая, не могут пока ответить на вызов со стороны Москвы. На закрытых заседаниях западные эксперты обсуждают возможную российскую эскалацию в Европе с применением тактического ядерного оружия. Но если атомный сценарий, по мнению многих, маловероятен, то большинство наблюдателей считает возможным начало тотальной войны на Украине с применением обычных вооружений, а также дестабилизацию балтийских государств, говорится в статье.

"Если Североатлантический альянс не ответит и на сей раз должным образом, Путину удастся добиться главной цели: доказать, что Запад - это бумажный тигр. Вчера европейцы исключили введение дополнительных экономических санкций. Но Вашингтону и Брюсселю следует дать адекватный ответ России, переполненной атомными боеголовками и намеревающейся перекроить карту Европы", - убежден автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru