Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2014 г.

Ян Мальен, Йорг Хакхаузен | Handelsblatt

Насколько Россия близка к финансовому кризису?

Президент России Путин старается сохранять спокойствие на публике: по его словам, падение рубля связано не с экономической ситуацией внутри страны, а со спекуляциями. Однако при этом Путин либо замалчивает, либо не осознает тот факт, что российская экономика находится в критическом состоянии, пишут обозреватели немецкого делового издания Handelsblatt Ян Мальен и Йорг Хакхаузен.

Так, бывший глава инвестиционного фонда Pimco Мохаммед Эль-Эриан задал в своем комментарии для информационной службы агентства Bloomberg вопрос о том, "насколько близко к финансовому кризису находится Россия". По мнению финансиста, в "ближайшие несколько недель что-то обязательно произойдет". И этим "чем-то", как говорится далее, может "стать либо бесконтрольное снижение курса российского рубля по отношению к основным мировым валютам, либо серьезное повышение налоговой ставки и бюджетные ограничения со стороны российских властей". Оба варианта приведут к "тяжелому экономическому кризису", подчеркивают журналисты, напоминая о том, что российский ЦБ, пытаясь остановить падение рубля, и так уже повысил ключевую ставку на 1,5% до 9,5%, а рубль с начала года потерял до 40% своей стоимости по отношению к доллару, что привело к удорожанию поставляемой в страну импортной продукции.

Пока что популярность Путина остается на высоком уровне, однако ему уже сейчас приходится выслушивать первые критические мнения, продолжают Мальен и Хакхаузен. Так, недавно бульварная газета "Московский комсомолец" поместила на свою титульную страницу заголовок "Почему Вы молчите?". Население также обеспокоено инфляцией и девальвацией рубля.

На этой неделе российский Центробанк отпустил рубль в свободное плавание, упразднив действовавший до сегодняшнего дня механизм курсовой политики. Тем не менее, как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, банк все же оставил за собой возможность проведения интервенций в случае угрозы финансовой стабильности.

По мнению экспертного сообщества, именно непостоянные интервенции могут стоить российской экономике очень дорого. Аналитик Commerzbank Саймон Кихано-Эванс утверждает, что ощутимый эффект может быть достигнут минимум с помощью 5-10 млрд долларов. На сегодняшний день валютные запасы России превышают 400 млрд долларов, однако, даже несмотря на это, они, по словам экономиста, "могут растаять достаточно быстро". С начала нынешнего года они, напоминает Handelsblatt, уже сократились на 20%.

Помимо всего этого, полным ходом идет отток капитала из России. По данным Центробанка, отток финансовых средств в 2014 году может составить порядка 128 млрд долларов, однако в неофициальных прогнозах речь идет о куда более крупных суммах. При этом российская экономика очень сильно зависит от иностранного капитала. Суммарная задолженность российских компаний перед заграничными банками увеличилась за последние восемь лет в три раза и составляет около 330 млрд долларов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru