Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2014 г.

Юлия Йоффе, Линда Кинстлер | The New Republic

Давайте не будем делать вид, что перемирие на Украине вообще было

"Российские танки, БТР и тяжелая артиллерия в сопровождении российских солдат в камуфляже без опознавательных знаков пересекли границу с Украиной" - об этом в среду, 12 ноября, заявили в НАТО. "Говорить, что последнее заявление НАТО о "притоке" российских войск на территорию Украины знаменует окончание перемирия, означает неправильно понимать этот конфликт", - утверждают авторы статьи в New Republic Юлия Йоффе и Линда Кинстлер.

"Украина жалуется по поводу этого российского вторжения уже несколько дней. И, право слово, неудивительно, если вы сбились со счета, сколько раз такое случалось с тех пор, как лишенные знаков отличия российские солдаты, прозванные "зелеными человечками", в феврале впервые появились на украинском полуострове", - говорится в статье. По мнению авторов, эта неразбериха создается преднамеренно, чтобы "трудно было отследить происходящее и, что самое главное, наказать виновных". Таковы каноны "гибридной войны".

"Так чем же важно это 549-е по счету вторжение российских сил на территорию Украины? Ну, если верить западной прессе, из него следует, что соглашение о прекращении огня от 5 сентября... теперь "рушится". С момента подписания этого соглашения оно уже успело побывать "потрепанным", "сомнительным", "натужным", "шатким" и "обреченным на крах", - иронизируют журналистки. - Пару дней назад Вашингтон потребовал от Москвы соблюдать перемирие. Вчера с тем же требованием к Вашингтону обратилась Москва. Взгляните на заголовок в The Financial Times от 9 ноября: "Самый сильный обстрел с момента прекращения огня возвращает к жизни страхи Украины". Самый сильный обстрел с момента прекращения огня? А в чем разница между обстрелом, который нарушает перемирие, и тем, который не нарушает? Все вышесказанное предполагает, будто бы перемирие в принципе было. Давайте скажем определенно: его не было. Чуть ли не с самого дня подписания перемирие нарушалось. Не раз и не два, а постоянно".

"Почему Запад настойчиво говорил о перемирии, которое сразу же пошло прахом? Потому что Запад устал от Украины, она ему наскучила, ему надоели долгие, грязные войны в маленьких и далеких странах. Европа не рвется заключить в объятия нищую, коррумпированную страну, превратившуюся в зону боевых действий. Белый дом отвлекся на "Исламское государство", Эболу и Консервативную партию. И у Вашингтона, и у Брюсселя кончились варианты. Наращивать санкции против России? Немецкий бундесканцлер Ангела Меркель только что этот вариант исключила. Снабдить украинцев вооружением? [Президент РФ Владимир] Путин повторит все, что сделает Запад, и еще добавит сверху", - не сомневаются Йоффе и Кинстлер.

"В итоге все сводится к простой арифметике желаний: Путину хочется расчленить Украину сильнее, чем Западу - бороться за то, чтобы склеить разбитую вазу", - заключают авторы. Они настаивают на своем сделанном еще в марте прогнозе: Путин "в конечном итоге возьмет Донбасс".

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru