Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2016 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Российская одержимость Западом

Результаты свежего - ноябрьского - опроса независимого института изучения общественного мнения "Левада-Центр" удивляют: на вопрос социологов, какую политику российских властей по отношению в Западу опрошенные готовы поддержать, 71% россиян высказался за сближение, и только 17% - за дальнейшее обострение. Неужели "это бунт против внешней политики Кремля"? - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова.

"Частично это можно объяснить намного более мирным тоном, который Путин задал перед выборами в США", - полагает журналистка. На прошлой неделе российский президент сказал о необходимости "улучшать крайне неудовлетворительное состояние российско-американских отношений". Вообще в последнее время непрекращающийся вал критики в отношении США в российских государственных СМИ стал скромнее. То есть получается, что "конфронтацию между Россией и Западом можно считать на время оконченной?" - спрашивает Смирнова.

"В действительности Запад был и остается для России самым важным "чужаком", - рассуждает автор. - Только в противопоставлении Западу Россия может формировать представления о себе и своем месте в мире". После распада СССР Россия больше всех других советских республик столкнулась с крупной проблемой поиска новой идентичности. Сегодня ею стала "странная смесь из элементов различных периодов российской истории, ура-патриотизма и чувства опасности. Согласно ей, Запад постоянно не понимает Россию, хочет ее унизить и преследует интерес уничтожить", говорится в статье.

В последние годы все эти мифы усиленно культивировались пропагандой. Тем более, благодаря им есть удобный образ врага, при помощи которого бывшая сверхдержава может оправдывать свою слабость и ошибки. Также эти мифы подразумевают, что Россия на самом деле намного сильнее и заслуживает большего уважения в мире, чем сейчас. Причем, как бы парадоксально это ни звучало, этого уважения она ждет от столь ненавистного Запада, замечает Смирнова.

"Вот почему Путин и ждет многого от победного шествия популистов по Европе и Америке, - считает журналистка. - Путин очень хотел бы получить роль лидера в "антилиберальном Интернационале". Помимо этого, успехи популистов дискредитируют либеральную демократию, которая относилась к политикам вроде Путина несерьезно".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru