Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2016 г.

Маркус Шульте фон Драх | Süddeutsche Zeitung

ИГИЛ: От потерь к терактам

В последнее время террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) несет существенные потери. Однако угроза терактов от этого "не уменьшается, а, наоборот, возрастает", говорится в материале обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Маркуса Шульте фон Драха.

Так, согласно публикации The New York Times со ссылкой на сотрудников Пентагона, в результате авиаударов проамериканской антитеррористической коалиции ИГИЛ потеряло в Сирии и Ираке 25 тыс. бойцов. В Ираке, согласно тому же изданию, иракские и курдские войска вернули под свой контроль около 40% территорий, ранее захваченных исламистами. А в Сирии российско-сирийский альянс выбил террористов из Пальмиры, откуда правительственные войска при поддержке российской авиации планируют начать наступление на неофициальную столицу ИГИЛ - Ракку.

Террористическая организация, кажется, страдает и от финансовых проблем, хотя в ее распоряжении находится немало денежных средств из захваченных банков, от торговли нефтью и налогов: с тех пор как западные государства стараются препятствовать банковским операциям и торговле ИГИЛ с зарубежными странами, а также бомбят нефтедобывающие предприятия, "Исламское государство" вдвое сократило жалованье бойцам, говорится в статье.

"Но даже уничтожение псевдогосударства самопровозглашенного халифа Абу Бакра аль-Багдади не разрушит ИГИЛ и его идеологию. Угроза, исходящая от так называемых волков-одиночек и независимых террористических ячеек в западных странах, уменьшится незначительно", - считает эксперт по терроризму вашингтонского Фонда защиты демократий (Foundation for Defense of Democracies) Джонатан Шанцер.

Многие эксперты вообще считают, что поражения ИГИЛ приведут в дальнейшем только к росту вероятности терактов, добавляет Sueddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru