Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2009 г.

Луиджи Биньями | La Repubblica

Кислород из камней поможет выжить на Луне

Приближается возможность создания автономной космической базы, пишет Луиджи Биньями в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Если проект по созданию автономной базы на Луне в ближайшие годы станет реальностью, то добыча из лунного грунта необходимых веществ для выживания человека будет иметь решающее значение, пишет автор статьи.

Гигантский шаг в этом направлении сделали ученые Кембриджского университета под руководством профессора Дерека Фрея. В течение нескольких лет исследователь разрабатывал методы извлечения чистых металлов из их окислов. В результате электрохимической реакции получался чистый металл и кислород, который, вступая во взаимодействие с углеродом, превращался в окись углерода. На Луне, как известно, окислы металлов представлены в большом количестве. Ученый решил немного изменить цепочку: при помощи все той же реакции он стал получать металлы и кислород, который уже не вступал в реакцию с другими химическими элементами. По словам профессора, за один год при использовании трех электрогенераторов мощностью 4,5 КВт, работающих на солнечных батареях, или при помощи маленького ядерного реактора можно получать тонну кислорода. Для такого объема кислорода потребуется всего три тонны лунной породы.

Итак, кислород можно получать из лунной породы, а как быть с водой? До последнего времени ученым так и не удалось обнаружить на поверхности Луны лед. Исследователи возлагают большие надежды на зонд НАСА LCOSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), который 9 октября стартует в направлении спутника Земли: проанализировав данные, полученные с зонда, ученые должны будут понять, есть ли на спутнике вода или нет.

Но кислорода и воды недостаточно, чтобы человек вернулся на Луну. В конце августа этого года президент Обама, изучив технические и экономические аспекты, выберет будущую стратегию человека в космосе, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru