Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Дэниэл Фоггоу | The Sunday Times

"Депутат-шпион" помог россиянке в контексте расследования действий мафии

Депутат Майк Хэнкок, помощница которого обвиняется в шпионаже, в свое время вступился за другую молодую россиянку, которой угрожала депортация, утверждает The Sunday Times, ссылаясь на некие документы, оказавшиеся в ее распоряжении. "Она фигурировала в расследовании Специального управления в связи с возможными контактами с русской мафией", - пишет журналист Дэниэл Фоггоу.

Екатерина Падерина, которой тогда было 25 лет, в 1998 году вышла замуж за 54-летнего Эрика Батлера через несколько месяцев после знакомства с ним в Портсмуте. Батлер говорит, что в 1999 году его допрашивали следователи Специального управления. "Были опасения относительно законности въезда Екатерины в страну", - сказал он. Другой источник, знакомый с Батлером и Падериной, сказал, что Падерина "была лишь винтиком в истории, которую полицейские расследовали. Говоря откровенно, они интересовались связями русской мафии с Портсмутом".

"Несмотря на законный брак, власти пытались депортировать Падерину в Россию, и супруги обратились за помощью к Хэнкоку", - пишет газета. По словам Батлера, Хэнкок бросал на Екатерину "особые взгляды". Хэнкок написал в поддержку Падериной письмо министру иммиграции, и в 1999 году, если верить записи в дневнике Падериной, сам принес ей письмо с уведомлением, что ее визу продлили на год.

В 2001 году Падерина развелась с Батлером и вскоре вышла замуж за другого британца. Она говорит, что ей ничего не известно об интересе Специального управления к ее персоне, и отрицает аморальные связи с Хэнкоком. Хэнкок заявляет, что не имел неподобающих связей с Падериной и ничего не знал об участии полиции в этом деле. "Возможно, я занес им домой письмо, но в их дом определенно не заходил. Не такой я дурак", - сказал Хэнкок.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru