Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2016 г.

Кристоф Б.Шильц | Die Welt

"Мы открыты для интенсивного диалога с ЕС по основным вопросам внешней политики и готовы к военному сотрудничеству"

В интервью Die Welt постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов говорит, что России открыта для интенсивного диалога с Западом.

Во время интервью, отмечает корреспондент Кристоф Б.Шильц, Чижов берет неожиданно примирительный тон, давая понять, что после победы Дональда Трампа может начаться новая эпоха и в отношениях Москва - Брюссель.

Москва подождет, как будет выстраивать политику США новый президент. "Те заявления, что Трамп уже сделал, были весьма многообещающими", - подчеркивает один из ведущих российских дипломатов. "Если в будущем российско-американские отношения наладятся, это наверняка повлияет и на взаимоотношения между Россией и ЕС".

"Если Вашингтон отменит санкции, наложенные на Россию, по моим ожиданиям, европейцы могут последовать его примеру", - говорит Чижов.

"На этой неделе главы государств и правительств в рамках встречи Европейского совета обсудят продление антироссийских экономических санкций, а также более тесное сотрудничество между странами ЕС в оборонных вопросах - тема, за которой в Москве следят с особым вниманием", - замечает автор публикации.

"Россия поддерживает усилия ЕС, направленные на укрепление европейской обороноспособности", - отмечает Чижов. Российская сторона не ждет, что ЕС превратится в "военный альянс", "но было бы хорошо, если бы Евросоюз стал более независимым в вопросах оборонной политики и укрепил свой вес в военном и геополитическом плане на мировой арене".

Москва адресует европейцам ряд предложений. Как подчеркивает российский дипломат, ЕС является для России важным партнером не только в торгово-экономических вопросах, но и в сфере внешней политики. "Мы открыты для интенсивного и взаимовыгодного диалога по основным вопросам внешней политики и готовы к военному сотрудничеству. Вполне можно себе представить участие российской армии в операциях ЕС", - полагает Чижов.

"Подобные совместные операции могли бы проходить как под российским командованием, так и под командованием европейцев - а также под эгидой ООН", - рассуждает дипломат.

Правда, перспективы более тесного военного сотрудничества выглядят не очень радужно, по крайней мере в ближайшем будущем, комментирует журналист: так, конструктивное сотрудничество России и Запада в Сирии потерпело фиаско по всем направлениям.

По словам Чижова, отношения между Россией и ЕС переживают непростые времена. "Это не соответствует интересам ни той ни другой стороны. И чем дольше затягивается эта ситуация, тем сложнее будет вернуться к нормальным отношениям". Московский дипломат напоминает о плодотворном сотрудничестве по ИЯП и выражает надежду, что "ЕС вернется за стол переговоров".

Борьба с терроризмом и торговлей людьми, контроль над миграционными потоками, с киберпреступностью и энергетические вопросы - вот те области, сотрудничество в которых, по мнению российского дипломата, следует углублять. Однако, по его словам, это возможно лишь в случае отмены антироссийских санкций. Чижов заявил, что Москва, со своей стороны, могла бы отменить продленные до конца 2017 года аграрные санкции против стран ЕС.

"Мы были бы готовы подумать над досрочным окончанием запрета на импорт сельхозпродукции, если бы ЕС отказался от мер, введенных против России в экономическом секторе", - заявил дипломат.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru