Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2013 г.

Редакция | Der Standard

Исключение борьбы из олимпийской программы вызвало волну протестов

После того, как исполком Международного Олимпийского комитета (МОК) в ходе заседания во вторник в Лозанне исключил из основной программы Игр 2020 года борьбу - традиционный вид спорта, известный с античных времен - "мировому спортивному правительству приходится выслушивать обвинения в том, что оно пожертвовало традицией в пользу миллиардного бизнеса". По данным Der Standard, не исключено, что МОК в ходе 125-й сессии заседаний в сентябре в Буэнос-Айресе отменит свое решение и оставит борьбу в программе.

По словам вице-президента МОК Томаса Баха, участвовавшего в голосовании, такая реакция нормальна, ее бы вызвало любое решение. "Нужно найти верный баланс между традицией и прогрессом", - добавил он.

По словам критиков МОК, для олимпийской программы желательны зрелищные, телегеничные виды спорта, ради которых рискуют отказаться от традиций. Так, в программу зимних Игр в Сочи 2014 года войдут 98, а не 86 соревнований, причем за короткое время в программу "пропихнули" 20 новых дисциплин модных видов спорта: сноуборд и фристайл. На летних Играх программа "трещит по швам": в нее включены 302 дисциплины. Так, в Санкт-Петербурге исполком МОК будет советоваться о том, не включить ли в программу на 2020 год после гольфа и регби, запланированных уже на 2016 год, еще и карате, сквош, бейсбол/софтбол, скалолазание, роликовые коньки, вейкборд или даже ушу.

Издание передает, что самая бурная реакция на решение МОК поступила с родины Игр: по словам Костаса Таноса, председателя греческого союза борцов, "МОК убивает олимпийский дух. Если отменят борьбу, МОК должен будет переименовать игры в "Олимпийские бизнес-игры".

Также протесты поступили из России, Ирана и США. Так, российский министр спорта Виталий Мутко, чья страна с советских времен добилась 93 золотых медалей, заявил: "Надеюсь, что разум победит и борьба останется в программе". В США, второй по количеству золотых медалей стране мира, любители борьбы надеются привлечь на свою сторону даже Барака Обаму.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в "Твиттере" написал, что авторов решения "стоит подвергнуть допинг-контролю", а президент национального Олимпийского комитета Дмитрий Жуков объявил, что Россия "пустит в ход все рычаги", чтобы добиться пересмотра этого решения.

Президент МОК Жак Рогге отметил, что Международная федерация борьбы (FILA) обещала развивать свой спорт и добиваться его включения в программу Игр 2020 года.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru