Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2013 г.

Ив-Мишель Риоль | Le Monde

Франция рассматривает возможность поставок оружия сирийским повстанцам

Опасаясь военного поражения оппозиции, которое положит конец попыткам усадить противоборствующие стороны за стол переговоров в Женеве, Франция рассматривает возможность поставок вооружений сирийским повстанцам, сообщает корреспондент Le Monde Ив-Мишель Риоль.

Ранее в Париже избегали наращивания поддержки оппозиции ввиду ее раздробленности, однако взятие правительственными войсками оплота повстанцев - города Аль-Кусейр - заставило французских дипломатов пересмотреть свою позицию, говорится в статье.

"Из того, что произошло в Аль-Кусейре, и того, что намечается в Алеппо, необходимо сделать выводы, - заявил 11 июня пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Филипп Лальо. - Первый вывод заключается в том, что Франции следует усилить свои и без того тесные связи с Коалицией и ее военным руководством".

В МИДе Франции всегда подчеркивали, что проведение конференции зависит от обстановки на фронтах: чтобы стороны могли начать переговоры, ни одна из них не должна обладать явным преимуществом, говорится в статье.

С начала этой недели французские дипломаты ведут усиленные консультации с зарубежными коллегами. 10 июня глава внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус принял в Париже министра иностранных дел и главу разведки Саудовской Аравии. На следующий день он провел телефонные переговоры с коллегами из США, Британии и Турции, сообщает корреспондент.

Подобное усиление дипломатической активности вызвано также беспокойством по поводу Ирана, считает журналист. "За сирийским вопросом стоит иранский вопрос, - заявил Фабиус 12 июня в эфире телеканала France 2. - Если мы не можем помешать Ирану взять верх в Сирии, то как мы можем убедительно требовать от него отказаться от ядерного оружия?".

Несмотря на ряд решительных высказываний, Франция пока не сделала окончательный шаг - открыто не объявила о поставках вооружений сирийским повстанцам. Внешнеполитическое руководство ссылается на декларацию Европейского совета, которая разрешает начинать поставки тяжелых вооружений в Сирию не ранее 1 августа. При этом ряд дипломатов трактует документ по-другому: "В тексте ясно написано: если мы хотим поставлять оружие, мы можем это делать", - заявил корреспонденту один из сторонников немедленной поддержки сирийской оппозиции.

"На данном этапе только массовые поставки оружия могут сместить баланс сил в пользу оппозиции, - приводит в заключение Риоль слова одного из дипломатов. - Однако это требует согласия Соединенных Штатов - только они способны организовать подобную операцию. Но пока до этого еще далеко".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru