Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Неужели беспорядки на чемпионате Европы затеяли организованные группы россиян?

Жестокие беспорядки с участием россиян в Марселе, в результате которых пострадал 31 человек, а один британец до сих пор находится на грани жизни и смерти, по-видимому, затеяны организованными группами погромщиков. Как сообщает немецкий Bild, французские власти придерживаются именно такого мнения и даже говорят о "парамилитаристских отрядах". После субботнего матча с Англией российские болельщики, напоминает корреспондент Юлиан Рёпке, гонялись по улицам Марселя за болельщиками английской сборной и безжалостно их избивали.

Эти "парамилитаристские отряды преследовали явную цель нанести побои англичанам", заявил Домник Мескида из профсоюза французской полиции. Главный прокурор Марселя Брис Робин также ясно дал понять, что прокуратура исходит из версии "организованных групп". По словам Робина, российские погромщики были "подготовлены наилучшим образом". "Нападавшие были подготовлены к очень быстрым и очень жестоким действиям", - заявил прокурор в понедельник.

Между тем посетители российского спортивного форума sports.ru задаются вопросом, как "громилы вообще смогли приехать во Францию, ведь у большинства настоящих болельщиков, скорей всего, нет денег на билеты во Францию и входные билеты на матч". В частности, один из пользователей выразил мнение, что "Российский футбольный союз (РФС) купил билеты на деньги налогоплательщиков и распределил согласно квотам между фан-клубами футбольных команд", а те, в свою очередь, отправили "российских хулиганов во Францию", передает автор статьи.

Эти подозрения ничем не подтверждаются, отмечает Рёпке. Тем не менее, вопрос о том, как тысячи готовых к насилию малообразованных погромщиков смогли оплатить дорогую поездку во Францию, остается".

Более того, российские СМИ и политики сразу же после матча с Англией стали их защищать и даже приветствовать погромы, утверждает автор. Так, прокремлевский канал Lifenews озаглавил свой материал о событиях в Марселе "Драма в марсельском порту, или что значит разбудить русского медведя".

Член исполкома РФС Игорь Лебедев также заявил в интервью российскому ТВ, что "он не думает, что российские власти сделали что-то, что выходит за рамки нормального", добавив, что девять из десяти футбольных фанатов приезжают на матч чтобы подраться.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru