Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Дэвид Ремник | The New Yorker

Путин принимает меры против прессы

Наряду с другими иностранными СМИ на смену руководства новостного сайта Лента.ru отреагировал американский журнал The New Yorker. Дэвид Ремник считает эти перестановки "важным и зловещим шагом".

При Галине Тимченко Лента.ru "была куда более правдивым и критически мыслящим СМИ, чем любой государственный телеканал и большинство печатных изданий", говорится в статье. В среду Тимченко заменили на Алексея Гореславского, возглавлявшего ранее сайт Взгляд.ru. Сообщение об этом "пришло вскоре после того, как агентство под названием Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ах, Оруэлл!) предупредило Ленту.ru, что она ударилась в "экстремизм", пишет Ремник.

По поводу интервью с одним из лидеров "Правого сектора" Андреем Тарасенко, которое послужило поводом, главред The New Yorker пишет: "Тарасенко неприятный человек, но вряд ли можно сказать, что Лента.ru поддержала его; редакция "провинилась" разве что в том, что совершила акт журналистики. И теперь она за это расплачивается".

Произошедшее с Лентой.ru Ремник ставит в один ряд с потрясениями, затронувшими в последнее время другие СМИ - телеканал "Дождь", радиостанцию "Эхо Москвы", информационное агентство РИА "Новости". "В каждом отдельном случае градус цензуры и давления едва ли можно назвать сталинистским. У Путина более изощренная медийная стратегия. Изощренность ее в том, что Путин устанавливает контроль и наказывает своих оппонентов лишь в той мере, какая необходима для расстановки меток - границ дозволенного", - говорится в статье.

"В последние годы российские либералы, когда пытались высказаться в оптимистическом ключе, неизменно повторяли: ну, во всяком случае они не расправились с интернетом, как китайцы", - напоминает Ремник. По его мнению, сейчас Путин "шаг за шагом пытается повернуть время вспять в том, что касается информации. Это мера самозащиты". Тем не менее, добавляет в заключение главред The New Yorker, "гласность Путин не отменит".

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru