Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Анил Анантасвами | New Scientist

Если верить математическим расчетам, появление разумных роботов невозможно

Прощайте, роботы-друзья и роботы-захватчики, с грустью пишет корреспондент журнала New Scientist Анил Анантасвами. Вариация ведущей математической модели человеческого сознания исключает появление разумных машин.

Согласно модели Джулио Тонони из Висконсинского университета в Мэдисоне, ключевое свойство сознания - это способность интегрировать информацию, которая не может быть расчленена на более мелкие составляющие. Например, когда мы смотрим на красный треугольник, наш мозг не может раздельно зафиксировать бесцветную геометрическую фигуру или бесформенное пятно красного цвета.

В этом-то и загвоздка, указывает Фил Магуайер из Ирландского национального университета в Мейнуте. Он обращает внимание на вычислительную операцию под названием исключающее "или", для которой требуются две переменные, A и B. В случае, если A и B совпадают, результатом операции будет единица, если значения A и B не совпадают, он будет равен нулю. Невозможно предсказать результат, имея только A или только B, обе переменных должны быть известны.

"Вы сложили два бита и получили один. Если бы мозг складывал информацию таким же образом, он бы непрерывно ее терял", - объясняет Магуайер.

"Представьте альбом цифровых фотографий. Изображения собраны вместе, но не перемешаны, поэтому удалять и редактировать отдельные фотографии не составляет труда. Однако, когда мы создаем воспоминания, мы перемещаем снимки информации в хранилище более ранних воспоминаний. Поэтому вырезать по своей воле какую-то сцену из "альбома" нашего мозга невероятно трудно", - объясняет журналист.

"Взяв за основу это определение, Магуайер и его команда математически продемонстрировали, что компьютеры не способны осуществить ни один процесс, который полностью интегрировал бы информацию. Если согласиться с тем, что осознанность основывается на полной интеграции, то компьютеры не могут обладать сознанием", - говорится в статье.

Если вы разочарованы, то пусть вас утешит мысль о том, что, по крайней мере, нам не придется волноваться о захвате мира Агентами из "Матрицы", шутит Анантасвами.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru