Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2011 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Россия вышла из кризиса и выглядит лучше, чем Италия

В начале октября премьер-министр Путин сказал, что Россия не идеальна, но сейчас находится в лучшем состоянии, чем почти все страны Южной Европы, отмечает в блоге на сайте Forbes журналист Кеннет Рапоза, ссылаясь на выступление Путина на конференции "Россия зовет!".

"С точки зрения Путина, в России период кризиса миновал. Россия пережила то, что сейчас переживают Греция и Италия, и улучшила свое положение благодаря тому, что преодолела кризис", - говорится в статье. Президент Медведев в четверг на саммите АТЭС заметил, что сейчас Россия в силах лучше сопротивляться кризису, чем в 2008 году.

"Россия весь год сталкивается с инфляцией и повышает процентные ставки. Если экономический рост замедлится, у России будет простор для снижения процентных ставок в помощь экономике", - пишет автор. Он также отмечает, что проблем у России достаточно: имидж омрачен коррупцией и ненадежностью, налицо зависимость от цен на сырье. По мнению Рапозы, Россия также постепенно движется к приватизации части госимущества - "это попытка уменьшить расходы на пенсии, которые в Греции и Италии считаются одной из крупнейших проблем".

Рапоза продолжает сопоставлять страны. В Москве живет больше миллионеров, чем в Нью-Йорке или Гонконге, но подушевой доход в России все еще ниже, чем в Италии или Греции. "Россия как таковая не может считаться бедной страной, но уровень жизни несопоставим с уровнем жизни итальянцев. Впрочем, итальянцы жили не по средствам и теперь за это расплачиваются, а Россия с 1991 года пережила несколько экономических и политических кризисов", - говорится в статье.

В ракурсе бюджетной политики Россия находится в лучшей форме, чем Италия, отмечает автор, ссылаясь на данные МВФ от сентября 2011 года. Платежный баланс у России - с положительным сальдо (+3,47%), соотношение долга с ВВП - 12,09%, расходы государства - 37,65%. Для Италии те же индикаторы составляют -3,48%, 121,07% и 49,27%.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru