Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2012 г.

Мэтью Халберт | Forbes

"Газпром": за пределами коммерческой окупаемости

Президент Путин ясно дал понять ЕС, что считает "Газпром" стратегическим объектом российского государства. Но с точки зрения коммерческой отдачи "Газпром" не состоянии играть ту роль, которую предназначает ему Россия, из-за конкуренции сланцевого газа, говорится в статье обозревателя Forbes Мэтью Халберта. Если Путин лишь отмахнется от ЕС и не подкрепит свои заявления весомыми действиями, не вложит больше средств и господдержки в расширение глобальных амбиций "Газпрома", то компанию ожидает медленная и мучительная рыночная смерть.

По мнению автора статьи, главная проблема "Газпрома" состоит в том, что его левая рука не знает, что делает правая. С одной стороны, это газовый монолит, продвигающий позиции Кремля. С другой - это игрок на рынке с миноритарными акционерами, который должен внимательно следить за изменениями, делая только разумные и экономически эффективные вложения.

Но сейчас рынок газа так сильно изменился под воздействием добычи сланцевого газа, что России не удастся удержать свои мировые позиции, если она будет продолжать играть на повышение. Международные нефтяные компании были более чем счастливы вложить капитал в добычу дешевого сланцевого газа в США, производство сжиженного природного газа на Ближнем Востоке и в Западной Африке, считает Forbes. Подтверждая эту мысль, издание ссылается на пример Китая, придерживающегося удивительно дальновидной хеджинговой стратегии и подписавшего "меморандумы о взаимопонимании" с Россией, одновременно получая поставки из Центральной Азии, Австралии, с Ближнего Востока, из Западной Африки и даже из Северной Америки.

В результате единственным путем к выживанию в новом газовом мире для "Газпрома" будет инкорпорация с Кремлем, говорится в статье. Стратегические инвестиции в компанию придется делать на каждом шагу, полагает автор. "Газпром" не только ограничен в плане капитала, ситуация с акциями компании в энергетическом секторе на мировом рынке была самой худшей в прошлом году. Оставшиеся 35 трлн кубических метров газа находятся в труднодоступных местах на Ямале, Дальнем Востоке и Восточной Сибири, что сделает его добычу очень дорогостоящей.

По мнению Мэтью Халберта, естественный выход, когда недостает денег и технологий для разработки газовых месторождений, - предложить международным нефтяным компаниям привлекательные условия в области налогов, пошлин, арендных платежей, а также освобождение от экспортного налога. Между тем Россия находится далеко не на первом месте среди стран, с которыми международные нефтяные компании хотят иметь дело, отмечает автор, упоминая "пагубные экономические и политические условия для газового бизнеса".

Не случайно первым ударом, нанесенным в ответ на начало расследования ЕС, стала не угроза сократить поставки газа в Европу, а попытка использовать свою экспортную монополию в России, чтобы приостановить закупки газа у таких независимых производителей, как "Новатэк" и "Лукойл", продолжает обозреватель.

Он видит следующие основные векторы дальнейших действий "Газпрома" и российского государства. Во-первых, Путин продолжит полностью отвергать справедливость расследования Еврокомиссии. Во-вторых, будут продвигаться основные проекты по южноевропейскому направлению, в первую очередь "Южный поток", чтобы скрыть самые очевидные геополитические слабые места "Газпрома".

И третье: хотя на словах Москва продолжит настаивать на привязанных к нефти ценам на газ, Путин будет тихо покрывать временные потери от привязанных к нефти контрактов за счет цен на газ, основанных на реалиях газового рынка. Прежде всего, это обусловлено тем, что у России очень мало шансов продавать газ в Китай по ценам, связанным с ценой на нефть, излагает Forbes свой прогноз.

Единственным способом для "Газпрома" приблизиться к своим целям будет отказ от коммерческой логики развития, разрушенной сланцевой революцией, и полный переход в руки российского государства, утверждает автор статьи.

"Путин хорошо знает: если "Газпром" утратит свои позиции, то побочного эффекта от этого будет вполне достаточно, чтобы он сам потерял свой пост", - полагает автор публикации. Другого пути у Путина и Миллера нет, считает он.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru