Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2012 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Дочь Тимошенко: "Австрия должна начать расследование"

Дочь Юлии Тимошенко Евгения в интервью Der Standard заявила, что ее мать полтора года назад рассчитывала выйти на выборы в Раду, потому что никто не ожидал ее ареста. "Мы не думали, что страх и иррациональное желание мести у Януковича и его людей окажутся сильнее политических убытков, возникающих из-за ареста и преследования моей матери", - сказала она.

Евгения Тимошенко рассказала, что ее мать была арестована после того, как премьер Николай Азаров дал свидетельские показания в суде - по словам Евгении, он не был связан с переговорами 2009 года и "мог только высказать свое мнение, а оно, как мнение зампредседателя "Партии Регионов", было крайне односторонним" - а Юлия Тимошенко стала задавать ему неудобные вопросы. Спонтанного ордера на арест, продолжила она, не ожидали ни прокуратура, ни судья.

По ее словам, таким образом Юлию Тимошенко попытались убрать с дороги. "Она действительно находится в изоляции. У нее нет доступа в интернет и к телефону, хотя у всех заключенных есть на это право". Однако, продолжила дочь экс-премьера, голос Тимошенко из тюрьмы представляет собой большую опасность для режима.

Евгения Тимошенко также сказала, что ее активность направлена только на освобождение матери из тюрьмы, спасение ее жизни и поддержку демократических сил на Украине и что сама она не собирается идти в политику.

По словам Евгении Тимошенко, объединение оппозиции в основном является успехом ее матери и лидеров пяти других небольших оппозиционных партий, поскольку они отставили свою партийную принадлежность ради совместной борьбы против режима. "Среди объединенной оппозиции есть много сильных политиков, и они считают мою мать одной из лидеров", - сказала она.

Что касается западных политиков, то Евгения Тимошенко поблагодарила их за то, что они видят в Юлии Тимошенко равного партнера и не меняют позиции в ее случае. Однако сейчас, сказала она, им следовало бы быть еще жестче и понимать, что идти на компромиссы с диктатором опасно. По ее словам, должно быть начато расследование и приняты соответствующие меры по отношению к коррумпированным чиновникам, злоупотребляющим властью. В первую очередь расследованием должны озаботиться те страны, через которые осуществлялись коррупционные аферы: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр и США. "Финансовые ресурсы, выведенные из Украины, могут применяться для любой деятельности, в том числе и для подрыва демократии в этих странах", - предупредила она.

По ее словам, украинские бизнесмены, имеющие дело с Европой, уже предупреждали Януковича, что текущее развитие опасно, но "голосов изнутри уже не слушают". Некоторое внимание достается только голосам извне.

Она заявила, что расследование может привести к индивидуальным санкциям, например, запретам на въезд или конфискации имущества. По ее словам, это единственное, чего боятся украинские коррупционеры, потому что в случае смены власти они могут бежать только в те страны, где они отмывали деньги, и давление они почувствуют только тогда, когда путь будет отрезан.

Евгения Тимошенко также заявила, что Владимир Путин и Юлия Тимошенко в свое время добились очень успешного завершения переговоров, благодаря которому закончился газовый кризис, а Украина получила 20-процентную скидку на технический газ. "Моя мать подписала меморандум, чтобы избавиться от политического аспекта ежегодных переговоров и создать больше рыночности и прозрачности в газовой торговле. Многие это поняли, и именно Путин, вероятно, понял это лучше всех. Путин публично поддержал ее, и он, вероятно, один из немногих, кто может разрешить этот кризис и освободить политзаключенных. Мы надеемся, что он поможет", - сказала она.

По ее словам, предприятие "Единые энергетические системы Украины", которым заведовала Юлия Тимошенко, прославилось тем, что не работало по коррупционным правилам режима Кучмы. "В 1999 году в парламенте восемь человек решили не поддерживать Кучму. Именно тогда и произошел разрыв между ней и Кучмой с Азаровым, который тогда был главой финансовых органов, а сейчас занимает пост премьера", - рассказала она. По ее словам, после этого Кучма довел предприятие до банкротства с помощью проверок. "Моя мать никогда не была олигархом. Обычно олигархи близки к режиму, имеют бизнес в монополизированных отраслях и владеют телеканалами или другими СМИ", - добавила она.

Поскольку сама Евгения Тимошенко занималась инвестиционной деятельностью иностранных компаний на Украине, она исходя из своего опыта сказала, что в 2007 году для иностранных инвесторов на Украине было много выгодных проектов и возможностей. Однако за последние три года коррупция, по ее словам, выросла вдвое. "Суды используются для того, чтобы наказывать инвесторов и отчуждать имущество. Люди в окружении президента получили свои сектора", и теперь в каждом секторе есть свой "посредник", собирающий деньги и выбирающий лучшие условия. По словам Евгении Тимошенко, это привело к оттоку инвесторов: остались только те, что пришли на Украину более 5 лет тому назад, а новые не приходят.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru