Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Корина Руэ | Bloomberg

Обвиненный в США хакер просит разрешения отбыть любой срок заключения в голландской тюрьме

Находящийся в Нидерландах россиянин, обвиненный в участии в одной из самых активных хакерских организаций, когда-либо разоблаченных властями США, вчера обратился с просьбой в голландский суд позволить ему отбыть любое наказание, которое он может получить, в Нидерландах, сообщает Bloomberg.

"Просьба, решение по которой будет вынесено 27 января, добавит, по меньшей мере, еще две недели к продолжающемуся два с половиной года спору о том, должен ли Владимир Дринкман быть экстрадирован в США для привлечения к ответственности по суду", - отмечает автор статьи.

Адвокат Дринкмана Барт Стаперт заявил вчера, что экстрадиция его клиента в США без гарантии возвращения будет означать конец его семейной жизни, если он будет осужден.

"34-летний Дринкман из Москвы сопротивляется отправке в США с момента ареста во время отпуска в Амстердаме в июне 2012 года", - напоминает предысторию автор статьи. Федеральная прокуратура Нью-Джерси обвинила его и еще четырех человек во взломе систем 17 предприятий розничной торговли, финансовых организаций и платежных операторов, в том числе Nasdaq, 7-Eleven, Carrefour и J.C. Penney, с целью похищения данных более 160 млн кредитных и дебетовых карт.

Через месяц после этих обвинений Россия направила голландским властям собственный запрос на экстрадицию Дринкмана. "В ноябре министр юстиции Нидерландов Иво Опстельтен одобрил запрос США, поскольку он был направлен на 14 месяцев раньше российского", - говорится в статье.

Прокурор Андре тен Брейке заявил, что просьбу Дринкмана стоит отклонить: даже если бы он отбывал свой срок в России, то его семья имела бы лишь ограниченные возможности видеть его, передает автор.

В интервью Bloomberg News Дринкман рассказал о единственном человеке из группы хакеров, с которым он встречался в реальной жизни, - это Дмитрий Смилянц. Дринкман назвал его другом - они познакомились, играя в онлайн-игры, иногда вместе пили водку или ездили на рыбалку.

Дринкман вырос в Сыктывкаре. Он в достаточной степени освоил компьютер, в том числе программирование на таких языках, как C++, чтобы работать системным администратором в университете, когда он был студентом. Он не закончил университет и отслужил три года в армии, сообщает журналистка Корина Руэ.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru