Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Пабло Р.Суансес | El Mundo

Говорят карикатуристы Charlie Hebdo: "Я написал на обложке "Все прощено" и расплакался"

Во вторник в зале где толпились журналисты со всего мира, трое из уцелевших сотрудников Charlie Hebdo подробно рассказали о новом номере журнала, который выходит сегодня тиражом 3 млн экземпляров, сообщает корреспондент El Mundo Пабло Р.Суансес. Это были новый главный редактор Жерар Биар, карикатурист Реналь Люзье ("Люз") и колумнист Патрик Пеллю.

"Очень эмоционально, поневоле делая паузы, когда подступали слезы, редакция нового Charlie Hebdo подтвердила, что "будут версии на английском, испанском и арабском языках для интернет-издания, а также на турецком и итальянском на бумаге", - передает корреспондент.

Люз, автор обложки с грустным Мухаммедом, который держит табличку "Я Шарли", сказал, что расплакался, закончив эскиз. Но он заверил, что Charlie будет выходить и следующий номер поступит в продажу 21 января.

Журналисты поблагодарили за поддержку, которую оказали им миллионы людей и организаций. "Мы продолжим работу. Честно говоря, мы не знаем как: ни с кем, ни на какие средства, но мы продолжим работу", - заверил Люз, а потом пошутил, что благодаря помощи "мы теперь богачи".

"Когда журналистов спросили об их решении снова изобразить пророка на обложке, они подчеркнули, что свобода выражения мнений - это важно", - говорится в статье. "Подобрать обложку было очень трудно, очень тяжело", - признал Биар. "Наш Мухаммед намного симпатичнее, чем Мухаммед террористов", - добавили журналисты, позируя с рисунком. Газета сообщает, что редакция "перепробовала много вариантов оформления обложки, одни были агрессивные, другие не очень. Но в итоге, сказал карикатурист, "из моего карандаша возник Мухаммед" с простым лозунгом "Я Шарли", а затем сверху была добавлена несколько загадочная фраза "Все прощено", - говорится в статье.

Газета пишет о помощи, которую получил журнал: компания Google обещала перечислить 300 тыс. евро, газета The Guardian - более 100 тыс. фунтов, Le Monde подарила редакции несколько компьютеров, число подписчиков резко возросло, дистрибьюторы распространят первый миллион экземпляров нового номера бесплатно. Ассоциация "Пресса и плюрализм" сообщила, что через интернет собрано более 1 млн евро.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru