Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Иэн Сэмпл и Стюарт Кларк | The Guardian

Миссия "Розетта": неудобное место, где Philae сел на комету, вынуждает ЕКА принимать трудные решения

Судя по первым данным, поступившим с посадочного аппарата Philae, он сел в тени утеса и завалился на бок, сообщает The Guardian. Фотоснимки, которые сделал аппарат, демонстрируют, что одна его опора зависла в небе, а высокий утес не дает солнечным батареям подзаряжаться, поясняют журналисты Иэн Сэмпл и Стюарт Кларк.

Перед руководителями миссии стоит трудный выбор. Может быть, попытаться переместить аппарат на более солнечное место? "Если попытка удастся, Philae полностью перезарядит аккумуляторы и сможет выполнить больше научных исследований на поверхности кометы. Но резкие движения - это риск: аппарат может перевернуться или даже "свалиться" с кометы", - говорится в статье.

Первоначально аппарат совершил посадку в идеальном месте, но гарпунные якоря не сработали, и он отскочил рикошетом в космос. Зонд отлетел на 1 км и снова опустился лишь через два часа, уже в другой точке, так как ядро кометы вращается. Philae снова отскочил рикошетом и только после этого замер на поверхности кометы. Формально Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществило не только первую в истории посадку на комету, но также вторую и третью.

Для подзарядки аккумуляторов зонду требуется 6-7 часов солнечного света в день, но место, где он сейчас находится, освещается лишь 1,5 часа.

Системы Philae, по-видимому, работают нормально. Одна из главных задач - анализ вещества кометы с целью обнаружения органических молекул. Приборы уже начали "обнюхивать" поверхность - позволили, чтобы внутрь попали молекулы, и приступили к передаче данных.

Пробы можно взять и с помощью бурения, но при этой операции аппарат может опрокинуться. "Нам не хочется начинать бурение - так можно прекратить миссию", - говорит Жан-Пьер Бибринг, научный руководитель проекта.

И все же в четверг вечером ученые решили включить еще один движущийся прибор. В результате аппарат может сдвинуться, но, по расчетам, благодаря этому освещенность улучшится, говорится в статье.

Тем временем группа, которая работает с аппаратом "Розетта", снова попробует установить точное местонахождение Philae.

Но времени в обрез: в субботу заряд аккумуляторов иссякнет. Бибринг советует журналистам: "Не заостряйте внимание на негативных моментах - то, чего мы достигли, уже великолепно".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru